Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Ко дню фотоаппарата – экскурсия по фотовыставке Романа Умпелева

emojX0i4Heo
В музее истории соли проходит сейчас замечательная выставка фотографий нашего земляка, фотохудожника с необычным взглядом на мир Романа Умпелева  – “Original взгляд на привычное”. К сожалению, в условиях самоизоляции, выставка проходит без посетителей, но виртуально познакомить вас с ней мы можем.
 zEkKd7Ji1Bw 7wVuCYz-iUEspdWmALLJZY
Помимо интересных видов и ракурсов Сользавода, на выставке представлены приспособления и оборудование, которое использовали в Советском союзе для получения фотографий в домашних условиях.
В наше время никого не удивишь цифровым фотоаппаратом, а фотография давно перестала быть чем-то необычным и редким. Сейчас почти каждый может делать тысячи снимков на свой телефон или на любую другую технику с функцией камеры.
В советское время фотодело было процессом кропотливым и длительным! Фотографировали на пленку, кадры нужно было “экономить”, а посмотреть что получилось (или нет – только после проявки.
А уж какое это было таинство!! В тёмной-тёмной ванной комнате, обложившись всевозможными приспособлениями и реактивами, пленку проявляли, закрепляли изображение, и лишь потом – печатали! Иногда добрая половина ночи уходила, но зато как приятно было утром в школе достать из плотного черного конверта от фотобумаги и похвастаться собственноручно сделанными фотографиями!
CXZLsyZGD64 MrCBMbTsK8sEhGeRblhFNI
Лучший подарок на день рождения для советского школьника – фотоаппарат “Смена”, недорогой фотоувеличитель и различные приспособления для фотодела! Да и “кружки по фото” в Домах пионеров никогда не пустовали…
Хотите погрузиться воспоминаниями в пионерскую юность? Показать и рассказать детям, внукам КАК это было и как выглядели эти загадочные каретки, светофильтры, лампы-вспышки… – добро пожаловать в музей истории соли!
Экскурсию по выставке проводит н.с. Юлия Иртегова.