Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Что будет, если современный ребёнок попадёт в прошлое?

pvmgGqjrnhQmFatozm5tI5VIVq-8CQ9_3XhI4D6fP2Gb3pqMrcOVonZ5Kk_LfIwVuShQQPVKUQLgM5QqybZpmKzz

Фильм «Наследница. Усольские тайны», снятый в Пермском крае, вошёл в тройку лучших кинолент России среди регионов.

6 октября в Черкесске стали известны финалисты 21-го Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Фильм «Наследница. Усольские тайны» (продакшн – студия «PR-MEDIA PRODUCTION», телеканал «Верхнекамье ТВ», Пермский край, режиссер Наталья Калинина) вошёл в тройку лучших работ в номинации «Телевизионный художественный фильм». Заключительный этап творческого конкурса пройдет в конце ноября в Санкт-Петербурге, где и объявят имена победителей. Им вручат бронзовую статуэтку Орфея работы Эрнста Неизвестного.

Съемки фильма «Наследница. Усольские тайны» проходили летом 2021 года в Пермском крае, в том числе на территории нескольких музеев – заповедника «Усолье Строгановское», архитектурно – этнографического музея «Хохловка» и соликамского музея – заповедника «Сользавод». В них принимали участие профессиональные актёры из березниковских и пермских театров, а также жители Березников.

Режиссер и продюсер проекта Наталья Калинина: “Наш фильм предназначен для детского и семейного просмотра, но при этом он поднимает очень важные темы патриотизма, преемственности традиций, гордости за свой родной край”.

Фильм «Наследница. Усольские тайны» – первая игровая лента, снятая в Березниках и посвященная местной истории. Сюжет разворачивается вокруг музея “Усолье Строгановское”, расположенного на территории бывшей Строгановской вотчины. Приключения главной героини фильма – десятилетней Ани начинаются в городе Усолье, куда она приезжает на экскурсию. Попав в музей, Аня случайно переносится на 400 лет назад. На протяжении фильма девочка путешествует по разным векам, встречаясь, как с реальными историческими персонажами, так и с вымышленными героями. История Усолья, представителей рода Строгановых и простых людей оживает у Ани на глазах, и ей потребуется немало мудрости и смекалки, чтобы вернуться в свой 21-й век.

Поддержка данного проекта осуществлялась Министерством культуры Пермского края, Управлением культуры администрации города Березники, а также Усольским калийным комбинатом компании «ЕвроХим».

* Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ РЕГИОН» выявляет лучших в профессии и является профессиональным ориентиром для тележурналистов, работающих в регионах нашей страны. Организатор конкурса – Фонд «Академия Российского телевидения». Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.
В этом году конкурс проводился в 21-й раз по 18 конкурсным номинациям в двух тематических направлениях: «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание». На выход в финал претендовала 501 работа.

photo_2022-10-07_13-13-10 (3)

7WSx3Y5pwmomjoL0vljWV8Qe9u52P3IWGA707FmJazalK3WnACBg8hUGr3EXF0PzuxaggQyhAnl9ekYrsvrRvs2c

photo_2022-10-10_19-00-04