30 дней до 30-летия

yhu41hrg32s
9 октября исполняется 30 лет со времени проведения всесоюзной конференции «Соль и освоение края», на которой было решено: «Музею истории соли России – быть!»
2016 год стал для Музея юбилейным, все события нашей жизни так или иначе связаны с грядущим праздником. Прошли конкурcы, итогом которых станет издание брошюры «Нам 30 лет! Ценим богатое прошлое! Стремимся к яркому будущему!». В неё войдут стихи и фотографии победителей и участников конкурсов «Солёная поэзия» и «Сользавод в объективе».
Вы можете принять участие в конкурсе коллажей ко Дню рождения Музея – «Я в Музее соли» – покажите в одной работе, чем вам интересен, чем нравится Музей, расскажите свою историю открытия сользавода! Свои фотоколлажи присылайте на почту muzeisoli@mail.ru с пометкой «Я и Музей соли».
Конкурс для людей, не мыслящих свои путешествия без отчетов в социальных сетях. Размещайте свои репортажи, ролики и фотовпечатления от посещения нашего Музея и присылайте ссылку на почту muzeisoli@mail.ru – посмотрим на «Музей моими глазами».
Для знатоков истории и любителей викторин – на нашем сайте каждую неделю будут размещаться вопросы по истории солеваренных промыслов, города Соликамска. Участвуйте, расширяйте кругозор! Первый блок викторины, для детей 6-10 лет, будет размещён в понедельник, 12 сентября.
Подведение итогов и награждение победителей, а также презентация брошюры «Нам 30 лет!» состоится 9 октября, в День рождения Музея.
В течение года велась большая реставрационная работа – благодаря ПАО «Уралкалий» и ООО «Пермстроймет+» в мае была открыта отреставрированная Александровская рассолоподъемная башня, а в августе обновлён макет мини-варницы. Работы по благоустройству территории шагнули за пределы Музея – ученики и преподаватели Детской художественной школы помогут нам в осуществлении давней мечты – преобразить остановку городского транспорта в «арт-объект», визитную карточку и лицо сользавода.
Ещё один интересный арт-объект – слово «Сользавод» из работ XI фестиваля кузнечного мастерства «Огни Гефеста» – будет установлен на территории, его открытие намечено на 7 октября.
Фонды Музея истории соли постепенно пополняются новыми экспонатами – предметами, документами, фотографиями. Вы также можете оставить свой след в истории – принимайте участие в акции «Дар Музею». В течение месяца Музей примет в дар от жителей города предметы, фотографии, зафиксированные воспоминания, относящиеся к солеварению, к быту солеваров и солепромышленников. А имена дарителей пополнят список Друзей Музея, им будет присвоен особый статус почетных гостей!
30 лет – дата круглая, но небольшая. А ведь, если посчитать, наш сользавод видит уже третье столетие: XIX век сменился XX-м, тот, в свою очередь, XXI-м – веком новых технологий, деревянный солеваренный завод-музей до сих пор стоит и ждет гостей, радуясь встрече с каждым посетителем!
На этом юбилейные мероприятия не заканчиваются, следите за анонсами!
#30днейдо30лет