1 июня: Сользавод и Дети

l_5174-otkritki-Otkritka-kartinka-1-iyunya-Den-zaschiti-detey-prazdnik-pozdravlenie-deti-leto-Mezhdunarodniy-den-zaschiti-detey-malchik

1 июня отмечается Международный день защиты детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Сользавод и дети тесно связаны друг с другом.
В то время, когда Усть-Боровской солеваренный завод только начал работать, в XIX веке, детей часто брали на работу – повещалами, ярыжками, ездоками… Обо всём этом вам обязательно расскажут на экскурсии!
В военное время подростки работали наравне со взрослыми, а для детей помладше организовывались летние площадки.
В последние годы перед закрытием сользавода, в его конторе работал детский сад.
И сегодня мы делимся с вами воспоминаниями детства людей, чья судьба была связана с сользаводом!

Ролик “Сользавод и Дети” подготовлен в рамках реализации проекта “Живая память Сользавода” при поддержке Министерства культуры Пермского края. Посмотреть ролик можно по ссылке – https://vk.com/muzeisoli?z=video-74082925_456239188%2Fvideos-74082925%2Fpl_-74082925_-2

Большое спасибо  участникам сегодняшнего ролика – Любови Викторовне Семейкиной и Леониду Павловичу Пьянкову – за воспоминания и фотографии!

Детство – самая веселая и беззаботная пора, а летом она прекрасней в несколько тысяч раз!
И заботливые родители знают, что хорошее время, проведенное с пользой, удваивает эту пользу!
Наш музей – это не только познавательно, но и весело!
Что такое рассол, как его добывают и что из него делают знают все гости музея, а почувствовать себя соленосами и солеварами могут даже самые маленькие посетители!
Всё как полагается – защитная экипировка, соблюдение всех мер безопасности…. И вот маленькие соленосы уже несут свои первые кристаллики соли! Все это – музейная программа для самых маленьких «Соленая цепочка».

DSCN1909 DSCN1996 DSCN1990 DSCN2004
После окончания периода самоизоляции, сользавод  приглашает посетителей от 6 лет группами до 20 человек попробовать себя в роли солеваров! Проведение программы – по предварительной заявке.
Узнать подробности, заказать проведение программы можно по телефону музея соли (работает после окончания периода самоизоляции): 8 (34253) 3-43-97
По e-mail: muzeisoli@mail.ru или в сообщениях группы Музея ВКонтакте.