Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Четверговая соль готова!

8dt8lHdwn2g

Для многих соликамцев доброй традицией стало посещение музейного мероприятия “Чистый Четверг на сользаводе” всей семьёй. А еще одна традиция – запасаться четверговой черной солью на год вперед в музее!
В этом году, из-за сложившейся в стране ситуации,  “Чистый четверг” в музее не проводится, НО состоялся конкурс творческих работ в соц.сети ВКонтакте, и соль мы всё же заготовили!

8M4Zxdi_RPM AplHMN3J9M8
По традициями, три хозяйки из музея истории соли в ночь со среды на четверг соль каменную на печи с травами да ржаной мукой перекаливали! И теперь, на протяжении следующего года, встречать гостей музея будем, как обычно, хлебом с четверговой солью!

4fjzVbac0IA pWNRe_LIIf4
А победители конкурса творческих работ “Пасхальные традиции: открытка” также получат мешочек четверговой соли, вместе с дипломом.
Немного истории: многие слышали про четверговую соль, многие знают о ее чудодейственных свойствах. Верить или нет – дело каждого, но именно в ночь на Чистый четверг три хозяйки в трех домах занимаются этим загадочным действом. Перекаленная на русской печи, на чугунной сковороде, с пряными травами, ржаной мукой, соль является мощным оберегом!
В отличие от обычной соли, которую просыпать считалось плохой приметой, четверговой специально посыпали порог дома, чтобы никакое зло не могло зайти в дом и коснуться его обитателей.
А еще, супруги, поссорившись, на ночь под подушку клали четверговую соль, и считалось, что на утро должны были помириться!

Оставайтесь дома, но будьте с нами! Берегите себя и своих близких!