Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Фестиваль “Огни Гефеста”-приглашаем мастеров!

2xmJngDDykQ

Ровно 4 месяца осталось до самого яркого и звонкого события лета – фестиваля кузнечного мастерства “ОГНИ ГЕФЕСТА”!
Год нынче очень уж юбилейный590 лет городу Соликамску, 75 лет Великой Победы и 15 лет самому Фестивалю! А посему, общий лейтмотив “Огней” – 2020 – “ЮБИЛЕЙНЫЕ”, а тема кованых изделий во время Фестиваля – ПОДАРКИ! Ждём вас 14 – 15 августа!

Без плотника амбаров да варниц не построить, без кузнеца сковороды-цирена не сковать, а без ткачества мешков рогожных не приготовить – в чём соль носить? И где же приобщать подрастающее поколение к корням, как не на фестивале самых популярных народных ремёсел?

В 2020 году Фестиваль проходит в 15-й раз и нуждается в реновации – тесно стало в рамках одного промысла, хочется познакомить жителей и гостей города с богатыми традициями не только кузнечного дела, но и другими, сопровождающими солеваренный промысел, ремёслами.

На фестивальных площадках вы сможете познакомиться с традиционными видами ремесел, в мастер-классах поучаствовать, новые выставки посетить! А если у вас есть, что музею подарить, связанное с народными умельцами, ремесленниками – телеги, бадьи, ткацкие станки, плуги – так милости просим! Примем ваши дары с почтением, да и на выставку определим!

Фестиваль вновь проходит в рамках краевого проекта “59 фестивалей 59 региона” при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Ждём вас на фестивале!

А для мастеров-кузнецов и Положение о проведении фестиваля – Положение о проведении фестиваля кузнечного мастерства Огни Гефеста 2020!