Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Фестиваль «Огни Гефеста» 2014

2014 Огни Гефеста 54

2 и 3 августа 2014 г. на Усть-боровском солеваренном заводе МАУК «Музей истории соли» состоялся IX Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста».

Этот праздник давно полюбился как соликамцам, так и гостям города, во многом благодаря уникальному памятнику деревянного промышленного зодчества, на территории которого последние несколько лет проходят соревнования мастеров кузнечного дела.
Нужно отдать должное организаторам, фестиваль не сдает своих позиций, год за годом привлекая все больше поклонников. Тематика фестиваля постоянно меняется: от соли и колоколов – к победным событиям 2012 года и экологии. В этом году приоритет был отдан ее величеству Культуре, которая царила на тематических площадках, выставках и в кузнечных работах.

– Мы стараемся сделать так, чтобы площадок на фестивале ежегодно становилось больше, причем как по тематическим направлениям, так и по возрастным категориям – комментирует заместитель главы Соликамска Евгения Насекина. И это дает свой эффект: в этом году «Огни Гефеста» посетило более трех тысяч человек, и каждый нашел себе занятие и развлечение по душе.

А ведь еще несколько лет назад, по словам Евгении Викторовны, организаторы сомневались, насколько оправданно проводить праздник на Сользаводе. Теперь же имеется проект развития этого уникального памятника культуры, на территории которого на постоянной основе планируется размещение рабочей кузницы.

Мы поражены качеством и масштабом фестиваля. Для такого небольшого города, как Соликамск, это достойный уровень, – отметили представители съемочной группы телеканала «Пятница». В этой атмосфере все воспринимается по-другому, и живая музыка группы «Вороново крыло» гармонично сочетается с историческими деревянными строениями.

Гости фестиваля всегда активно участвуют в мастер-классах мастеров народного промысла, в этом году хорошо показали себя творческие площадки «Поэзия», «Книга», «Художник», – отметила заместитель начальника управления культуры Анастасия Чащихина.

На «ура» прошли несколько нововведений, предложенных организаторами. На площадке Соликамского краеведческого музея каждый желающий мог сфотографироваться в настоящем историческом костюме. Свои национальные костюмы предложил и татаро-башкирский центр «Кардашляр», для усиления впечатления можно было здесь же спеть в караоке.

Приятным сюрпризом для гостей фестиваля стало открытие Конторы Сользавода. В этом году благодаря компании ПАО «Уралкалий» был отремонтирован первый этаж здания. Изменившись до неузнаваемости, тем не менее, залы и экспозиции смогли сохранить свой исторический антураж.

А в это время соликамские кузнецы и их коллеги, приехавшие из соседних регионов, трудились над заданием, объединенным общей тематикой фестиваля. Уже вечером беспристрастное жюри подвело итоги, лидерами в домашнем задании стали представители ижевской школы кузнечного мастерства:

Конкурс на лучшее кованое изделие “Домашнее задание”

1 место, приз зрительских симпатий – «И кузнечик запиликает на скрипке…», Алексей Макаров, г.Ижевск
2 место – «Баба-Яга», Рустам Быков, г.Ижевск
3 место – «Книга», Владислав Королев, г.Ижевск

Конкурс на лучшее кованое изделие “Культура и искусство”
(работы, выполненная во время фестиваля)

1 место – «Флейтист», Олег Тиунов, с.Карагай
2 место – «Виолончель со смычком», Артем Горячев, г.Соликамск
3 место – «Скрипичный ключ», Виталий Пысин, с.Карагай, Игорь Бузмаков, г.Кудымкар, Анатолий Ботев.

« 1 из 2 »