Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Старт проекта «Сользавод: новые возможности»

GRrpnKDVWYg

В музее-заповеднике «Сользавод»  приступили к реализации проекта «Сользавод: новые возможности» при поддержке Министерства культуры Пермского края – победителя конкурса, направленного на модернизацию музейного дела в 2021 году.

Реализация проекта позволит музею стать доступнее. Он направлен на модернизацию сайта Музея-заповедника «Сользавод», и включает создание современного виртуального тура по Музею, видеообзоры основных коллекций с сурдопереводом.

Проект «Сользавод: новые возможности»  – это популяризация краеведческих знаний,  возможность открыть Музей для людей с ограниченными возможностями здоровья, а жителям отдалённых районов СГО и края – посетить Музей не выходя из дома.

Первые шаги уже сделаны: после зимы начали благоустраивать  территорию, выставочные площади внутри рассолоподъемной башни, соляной варницы и соляного амбара.

4aJUMC5o5aI EsugYQG_IYs vcS86WH-vjQ zIYJDgPyCro 8EfqALLpoYY

Представители компании ООО «Лаборатория мультимедийных решений» («Маугри», г.Пермь) провели первые съемки панорам объектов и выставок музея для нового 3D-тура в рамках проекта.

GRrpnKDVWYg zfRX9EyMBWs 7ilgvGM7PIY eIiu_sgQ66Y

Следующие шаги команды музея –  подготовить информационные  материалы для монтажа 3D-тура, о коллекциях музея  и  сценарии роликов-видеообзоров по ним, модернизация сайта музея, в т.ч. версии для слабовидящих.

Предыдущий виртуальный 3D-тур был создан в 2016 г., за 5 лет многое в музее изменилось. Прежний виртуальный тур еще можно посмотреть на сайте музея http://muzeisolik.ru/3d-экскурсия/

Следить за новостями проекта можно по хештегу #сользавод_новые_возможности