Первое поздравление – от первого директора!

vxzq7doomko

9 сентября мы начинаем символический «обратный отсчёт» – до юбилея Музея истории соли остаётся 30 дней! Каждый день мы будем публиковать исторические и современные фотографии, небольшие статьи – вы узнаете, как и чем живёт Музей сегодня.
2 сентября Музей посетил его первый директорЭвальд Губертович Везнер. В течение 7 лет он был заведующим филиалом «Музей истории соли России». Он находился у истоков зарождающегося Музея – мало было директивно «открыть Музей соли», нужно было привести в порядок территорию и объекты, провести научно-изыскательную работу, наполнить залы материалом, открыть Музей для посетителей.
Именно при Э.Г. Везнере открылась первая выставка, прошла научно-практическая конференция, были разработаны научная концепция Музея и очерёдность работ по музеефикации комплекса. Музей приобрёл современные контуры, проводилась реставрация основных сооружений на территории, особое внимание уделялось восстановлению прежнего облика конторы сользавода. На восстановительные работы в конце 80-х годов выделялись значительные средства, приходили помогать школьники и взрослые – кадры кинохроники, которые привёз с собой Эвальд Губертович, запечатлели и уборку на территории, заваленной брёвнами, и перекрытие крыши амбара, и строительство выставки в конторе. Это поистине уникальные, раритетные кадры! Территория Музея – ряд из шести варниц, целые амбары с солеподъемниками – с трудом узнаваема на пленке 25-летней давности!
К юбилею Музея мы постараемся разместить кинохроники на нашем сайте.
#30днейдо30лет