Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Огни Гефеста – 2020

jkUjQZtqjW4

Первая информация о долгожданном Фестивале кузнечного мастерства «Огни Гефеста»: фестиваль БУДЕТ!

15-й Фестиваль «Огни Гефеста» вновь состоится на Сользаводе, 14 – 16 августа 2020 года и будет приурочен к трём юбилейным датам: 590-летию Соликамска, 15-летию самого Фестиваля и 75-летию Победы. Поэтому, общее название Фестиваля – «ЮБИЛЕЙНЫЕ»!

По многочисленным просьбам, «Огни Гефеста» вновь будут проходить три дня.
14 августа – первый день Фестиваля. Впервые состоится автобусная обзорная экскурсия «Кузнечное дело в Соликамске» для жителей города (по предварительным заявкам) и СМИ, а вечером – яркое и торжественное открытие Фестиваля с чествованием кузнецов – главных героев праздника!
15 августа – второй, основной фестивальный день. Он пройдёт под девизом «Пятнадцатый пятнадцатого» – будут работать 15 площадок! Все желающие смогут пройти квест «Юбилейный» по истории Фестиваля и города, а также записать на видео свои поздравления Соликамску.
16 августа – Третий день Фестиваля. Это День кузнеца: день для обмена опытом и общения. По традиции, состоится отдельный мастер – класс для детей из общественной организации «Луч».

Главные герои Фестиваля – это кузнецы! Конкурс для них традиционно проходит в два этапа. На первом этапе представляется изделие, изготовленное заранее, во втором – куётся в день фестиваля по заданной теме. В этом, юбилейном году, тема конкурса на лучшее кованое изделие – «ПОДАРОК». Как эта тема будет воплощена в железе – зависит от задумки и умения Мастеров! На основе конкурсных работ будет создан арт-объект к юбилею города.

Мы надеемся, что и в этом году наш проект получит поддержку Министерства культуры Пермского края, став одним из победителей конкурса “59 фестивалей 59 региона”.

Внимание! В этом году количество кузнецов- участников Фестиваля «Огни Гефеста» ограниченно!
Успевайте подать заявки!

Телефон: 8 (34 253) 3-43-97
Почта – muzeisoli@mail.ru (с пометкой «Огни Гефеста» или «Хочу на фестиваль»)

Следите за новостями!

МАУК «Музей истории соли»
618556, г. Соликамск, ул. Газеты «Звезда», 2