Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Музей соли станет центром общественной жизни Боровой!

395img

Стартует проект «Клуб солеваров» – место самореализации инициативных и талантливых жителей города, тех, кто хотел бы попробовать себя в различных областях творчества – от прикладного до театрального! Такой центр  – дань уважения традициям района Боровая, с его Народным домом, Клубом солеваров, агитбригадами и местными праздниками.

В рамках проекта появятся три студии:  декоративно-прикладного искусства – «РазноСОЛы», театральная  – «СОЛянка» и творческая – «СОЛЬник».

История солеварения Соликамска интересна, как и  судьбы работников сользавода.  Работа театральной студии разнообразит мероприятия и экскурсии Музея соли – в них будут включены элементы театрализации, которые покажут фрагменты быта солеваров, трудовых операций.

Во время подготовки будущих артистов планируются как занятия по сценической речи, актёрскому мастерству, так и сбор информации, воспоминаний по истории сользавода, района.

Работа студии «РазноСОЛы» предполагает проведение мастер-классов по лепке из солёного теста, изготовлению народных кукол, рисованию солью и т.д. Итогом станет  выставка работ участников.

Третье направление в реализации проекта  – проведение в Музее творческих встреч  с интересными людьми города, края, знакомство с вокальными группами, поэтами, солистами и т.д., которые расскажут о своём творчестве и  проведут  мастер-классы. Это направление получило название  «СОЛЬник».

Записаться в Клуб могут все желающие района Боровая, без ограничения возраста. Активисты Клуба станут помощниками Музея соли в проведении различных мероприятий, смогут реализовать себя в творческой деятельности. Если будут и желающие из других районов города – мы будем только рады!

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края, в рамках конкурса, направленного на модернизацию музейного дела в 2019 г.

Мы ждём вас в Музее!

Наш адрес: ул.Газеты «Звезда», 2. Проезд до остановки «Музей истории соли», авт. №№ 2, 7, 23,24

Телефон: 8 (34253) 3-43-97, e-mail: muzeisoli@mail.ru