Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Музей-заповедник «Сользавод» – в числе победителей!

DSCN3667

Подведены итоги общественного конкурса социально-культурных проектов, приуроченных в 80-летнему юбилею АО «Соликамскбумпром» в 2021году. Проект «Солёная лаборатория Соликамска» музея-заповедника «Сользавод» стал победителем в номинации «Люблю тебя, мой Соликамск».

В рамках проекта в музее будет создан мобильный класс «Соленая лаборатория Сользавода», который позволит проводить интерактивные и познавательные уроки для детей школьного и дошкольного возраста, наглядно демонстрировать некоторые процессы, связанные с солью. В рамках реализации Проекта будет проведен интерактивный урок, а после урока можно будет поиграть в игру-бродилку.

Проект «Соленая лаборатория Сользавода» рассчитан на детей. Дети – будущее нашего общества. С раннего возраста человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Задача Музея – заложить основы осознания себя как жителя Соликамска, привить детям чувство гордости за свой город, свою историю.

Знаменитая соль – «Пермянка» стала визитной карточкой промыслов Пермского края. Современный Соликамск – третий по численности город края, город с богатым прошлым, ярким архитектурным наследием и большими перспективами.

Проект направлен на развитие  интереса подрастающего поколения к истории края, города и городской промышленности, воспитание чувства патриотизма и любви к малой родине; расширение форм взаимодействия с подрастающим поколением, вовлечение их в познавательный, исследовательский мир, отвлечение от Интернета.

Детям свойственна любознательность, а современные дети ждут интерактива и вовлечения в процесс. В соленой лаборатории дети смогут поварить соль, почувствовать себя солеварами и узнают много интересной информации про соль, от способов ее добычи, до области применения. Полученные знания помогут детям в реализации исследовательских проектов и презентаций.

Современный Музей не только сохраняет историю поколений, но и вносит вклад в образование и развитие подрастающего поколения.

Руководитель проекта – начальник хозяйственного отдела МАУК «Музей-заповедник «Сользавод» Ирина Елькина.

DSCN3641 Z5EJG2FFB08