Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Музей в “Лаборатории”

LmaDa8315ew

Директор музея соли Юлия Александровна Сырчикова приняла участие в образовательной сессии «Лаборатории индустриальности», в рамках форума «Индустриальность и культура» с 30 октября по 1 ноября в г. Екатеринбурге. Это крупнейший федеральный проект, посвященный взаимодействию индустриальности и культуры.

m7ouIQ3tglo Z1YlHK2iYyQ LmaDa8315ew

При рассмотрении заявки на участие, учитывая большой опыт Юлии  Александровны в реализации проектов краевого и федерального уровней, её пригласили быть спикером одной из секций, рассказать об опыте работы Музея соли.

zppePrsJhtg HIoQkhJGCWwqciMilZ6MOE

За время работы участники Лаборатории услышали более десятка самых разных кейсов и проектов: музейных, туристических, событийных… Каждый для себя решал, как он сможет применить чужой опыт на своей территории.

EiKuu3V0I8w JQBzoA2tN1c aoJUhmzJpo4
Подвели инсайты. Основные звучат так:
– не зацикливаться на одной истории для объекта, искать альтернативные варианты;
–  изучать опыт соседних территорий, объединяться, искать партнеров;
– начинать что-то делать уже сейчас: оцифровывать архивы газет и частные фотографии, искать интересные личные истории, местные династии;
– создавать НКО, подавать заявки на гранты.

bFnpPQ6iLPo B9yyXNlAFxc wNEvIJt2Tx4

Третий день работы “Лаборатории индустриальности” проходил в г. Сысерть. В туристско-информационном центре участники проработали целевые аудитории и сообщества, которым может быть интересен их объект. Выделили основные: пенсионеры, работники заводов, внутренние туристы, интуристы, экстремалы… Для каждой аудитории определили проблемы и активы.

U1fAOVF63ZE UtMJKWaxwkc Ol57QPzxAp4 5rmAZwVNeUs mNmGOIi0gzs 27I0aJeeeVU

Программа обучения была насыщенной, интересной и полезной, длилась с  утра и до позднего вечера.  «Познакомилась со многими увлечёнными, целеустремлёнными ребятами, которые рано или поздно добиваются прекрасных результатов! Новые формы работы в группах, такие мозговые мощные штурмы дают силы и знания» – делится впечатлениями Юлия  Александровна.