Музей в “Деревянном кольце России”!

4aA-GtFagQk

Конец года – время подводить итоги и получать подарки)
Музей-заповедник «Сользавод» получил благодарность за участие в интернет-проекте «Деревянное кольцо России»! 1 октября сотрудники музея Ю.А. Сырчикова и Л.А. Доля  презентовали Музей в группе Всероссийский центр деревянного зодчества.

4aA-GtFagQk
Проект “Деревянное кольцо России” запущен в 2020 году с целью содействия решения проблем в сфере сохранения памятников деревянного зодчества, сохранения и популяризации уникальных памятников деревянной архитектуры, обмена опытом о методах и способах реставрации, ревитализации и реконструкции исторической среды.
Сейчас на интерактивной карте “Деревянное кольцо России” можно увидеть 20 музеев под открытым небом. И не только увидеть, но и посетить их не выходя из дома – на карте представлены видеоролики-визитки музеев, их описание. Карта – здесь http://kizhi.karelia.ru/info/about/training-center/12394.html#map
сользавод на карте
Знаете, что самое интересное? Все музейные комплексы состоят из перевезенных объектов – интересных образцов деревянной архитектуры местности, а наш музей-заповедник “Сользавод” единственный оставшийся на своей родной, “материнской” территории! Как построил его Александр Рязанцев в конце XIX в., так и стоит!