Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

И природе нужно помогать! 

ZhUNH2z1-l8

28-29 июля сотрудники Музея истории соли и участники добровольческого музейного объединения «ДоброСОЛЬцы» совершили экологический сплав по Вишере.
☝День 1. Прибыли на место – Вишерогорск. Пока ребята собирают катамараны, мы решили прибрать мусор на берегу. По первым впечатлениям – чисто! Тем не менее, насобирали три мешка.
Рядом, на берегу, семья с ребенком и собачкой, наблюдают за нашими изысканиями.
– «Вы, – спрашивают, – «Зелёный патруль»?
– Мы – Музей соли!
– А, Соликамск! – приятно, знаете ли! 😉 Надеемся, что о нас теперь не только знают, но и ассоциируют с чистотой и порядком.
Стоянка у д.Заговоруха оказалась более чистой. Итог – всего один мешок с мусором.
✌День 2. Стоянка перед Говорливым камнем – берег чистый, душа радуется! Какие все-таки сознательные у нас граждане-туристы! И на вершине Камня порядок – ни соринки!
Следующая остановка – село Говорливое, запланировано посещение церкви. Сюрпри-и-из! Перехвалили туристов – прямо у кромки воды пивные банки, пакеты… Собрали, взяли с собой, благо на катамаране места много. Да и нам совсем не трудно!
Странно – почему бы людям не забирать свой мусор с собой?
Время пролетело незаметно, и на Малый Ветлан, как планировалось, подняться не удалось. По берегу очень много групп отдыхающих – кто на катамаране добирался, кто на машине. Надеемся, мусор после себя они не оставят!
Прибыли в Красновишерск. Попутно, разбирая катамараны, прибрали прибрежную часть. И вот в нашем активе еще несколько полных мешков – загрузили в автобус и выбросили пакеты в мусорные баки. Нам сложностей никаких, и живописные берега Вишеры остались чистыми!

Наслаждайтесь летними днями, природой нашего края и не забывайте о поддержании чистоты!

🙏Огромное спасибо Наталье Ябуровой из ЦТиМ «Соликамского горизонта» и нашим «ДоброСОЛЬцам» за наш отличный и продуктивный экосплав!
Напоминаем, что проект «ДоброСОЛЬцы» реализуется при поддержке Министерства культуры ПК, его участники помогают Музею соли в проведении мероприятий музейной, социальной и экологической направленности.

8UGWmzX9AFo TKMaSndX0GA vnsoSy6QdG0 xD_vxGu2JFA DSC03250