Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

День памятников и исторических мест

Segodnya-Mezhdunarodnyy-den-pamyatnikov-i-istoricheskikh-mest (1)

 

Сользавод Усть-Боровской-

Наш музей промышленный.
Он не просто городской,
Он в стране – единственный!

В.И. Вакушенко

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites). Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Его девизом стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Музей истории соли  был организован на базе Усть-Боровского солеваренного завода.  В 1972 году завод закрылся, и практически сразу начался сбор документов для  его музеефикации.

В октябре 1986 года прошла в музее научно-практическая конференция «Соль и освоение края».  К этому времени в конторе была построена первая выставка «Соль Камская». На конференции подвели итоги проделанной работе и наметили перспективы дальнейшего развития музея. В рекомендациях отмечалось: «Учитывая важное значение Верхне-Камского месторождения солей и широкое развитие соляного дела на Урале, уникальность архитектурно-промышленного комплекса, определить перспективу развития музея истории солеварения как Музея соли России».

С 1 июля 1987 года решением Министерства культуры РСФСР он стал филиалом краеведческого музея, был выделен штат сотрудников. Так открылся  первый на Урале завод-музей.

Сотрудники музея наладили научные контакты с представителями Международного комитета по истории солепромышленности, которые побывали в Соликамске в 1996 и 1998 гг. И были поражены увиденным, т.к. нигде в мире подобных сользаводов не сохранилось. Р.Пальме, генеральный секретарь организации, отметил: «Несомненно, это один из наиболее выдающихся памятников индустриальной культуры XIX – XX веков во всем мире».

На сегодняшний день в состав Музея соли входит 10 объектов культурного наследия федерального значения, демонстрирующих технологию выварки соли. Проходят мероприятия, экскурсии, программы.

Музей всегда рад встрече с посетителями! Приходите в Музей!

Почитать брошюру к 30-летию Музея соли можно в нашей Библиотеке – http://muzeisolik.ru/wp-content/uploads/2016/10/2016_Booklet.pdf

день пам