Гости “Огни Гефеста” – проект «Седой Урал»

Проект Седой Урал 00+

В Музее зазвучит горловое пение

6 августа 2016 г. на территории Музея истории соли впервые зазвучит музыкальное наследие коренных народов Пермского края: башкир, татар, коми-пермяков, манси, русских, авторские этнические произведения в исполнении специального гостя фестиваля «Огни Гефеста»этно-инструментального проекта “Седой Урал” (г. Пермь).
Идея этно-инструментального проекта «Седой Урал» заключается в том, чтобы, с использованием национальных музыкальных инструментов и на основе народных традиций, исполнять аутентичные и авторские мелодии коренных народов Пермского края. Существующий репертуар позволяет отразить музыкальную палитру коренных народов Прикамья и даёт возможность слушателю прикоснуться к их богатому наследию. Коллектив – лауреат 1 степени V межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения лауреат 2 степени Республиканского этно-фестиваля “Йор узэн” (Башкортостан), постоянный участник фестивалей и сабантуев Прикамья.

Состав проекта:
Радик Гарипов – кубыз, курай, узляу (горловое пение), дангор (бубен), башкирская думбыра, русские клиновидные гусли, руководитель группы. Лауреат 2 степени IV межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения. Руководитель экспериментального этно-проекта «Урман».
Денис Григораш – перкуссия, варган. Участник проекта “О.Р.З.А.”.
Сергей Ефимов – башкирская думбыра, хантыйский нарсьюх, мансийский сынквылтап, балалайка.

Проект “Седой Урал” – Марья Моль (коми-пермяцкая мелодия)