В конце августа в Соликамске состоится «РасСОЛЬник», первый в России фестиваль о СОЛИ!

Лого_Рассольник_утв

Фестиваль «РасСОЛЬник» (рассказы о СОЛИ) поддержан туристической компанией FUN&SUN, партнером программы «Музеи Русского Севера», специальным грантом в номинации «Туризм» в рамках XII грантового конкурса программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь». Руководитель проекта Зоя Александровна Дьякова, научный сотрудник МАУК «Музей-заповедник «Сользавод».  Куратором выступает Алексей Михайлович Новоселов, эксперт программы «Музеи Русского Севера», директор Тотемского музейного объединения.

Ключевые события

Основной фестивальной площадкой станет территория Музея-заповедника «Сользавод». Лейтмотив фестиваля – «Рассказы о соли», и их будет три:

– во-первых, рассказ о ремёслах, без которых не обходился солеваренный промысел – кузнечество, плотничество, ткачество. У гостей «РасСОЛЬника» будет возможность познакомиться с ремёслами, поучаствовать в мастер-классах, проголосовать за лучшую Солонку, выполненную мастерами во время фестиваля.

– во-вторых, гастрономический рассказ, ведь без хлеба не сытно, а без соли – не вкусно! Здесь зрителей ждёт площадка с приготовлением «солёного обеда» под открытым небом,  конкурс на лучший рассольник и онлайн-конкурс «Солёный десерт»; знакомство с солью как с незаменимым в быту продуктом;

– третий рассказ – о промышленности: о предприятиях – современных преемниках древнего производства соли выварочным способом, о «солёных» профессиях, династиях, о людях – главной «СОЛИ земли».

Запланированы в программе фестиваля концертная фольклорная программа, и торговая ярмарка, и издание каталога коллекции солонок Музея-заповедника «Сользавод».

Значимой составляющей Фестиваля станет деловая программа для представителей Ассоциации соляных городов России – вновь соберутся они на земле Соликамской, спустя 12 лет после создания Ассоциации. Выражаем надежду на то, что достойно представить город, познакомить с его достопримечательностями и осуществить спуск представителей соляных городов в шахту, чтобы увидеть залежи соли во всей красе, организаторам фестиваля поможет ПАО «Уралкалий».