Выпускной в Школе юного кузнеца

0z3XFQ7RccQ

14 ноября, в день Космы и Дамиана, покровителей кузнецов, в Музее истории соли состоялся заключительный этап реализации проекта «Школа юного кузнеца», победителя открытого конкурса Министерства культуры Пермского края, направленного на модернизацию музейного дела в 2015 году.
Ребята сдали экзамен, выковав выпускную работу – лист; выполнили контрольные задания в форме «Кузнечного квеста», и получили долгожданные Сертификаты и памятные призы. На торжественном вручении присутствовали родители ребят, наставники-кузнецы, представители управления культуры администрации города и Соликамской городской думы.

uYWTqCg6knYВыпускники, после напутственных слов Народного мастера Прикамья А.И. Малышева и зам.начальника управления культуры О. В. Ершовой, были торжественно посвящены в «Юные кузнецы». Наставниками были отмечены трое ребят, которые проявили особое терпение, трудолюбие рвение и желание научиться кузнечному искусству; они и стали лучшими юными кузнецами.

Во время Проекта, ребята со своими наставниками изготовили 8 листиков, 3 кочерги, дверные ручки, более 20 подков, и мн.др. Мы гордимся своими выпускниками, ведь за всего 8 занятий (основы теории кузнечного дела и практика) они научились самостоятельно ковать простые изделия! Во время проведения следующего фестиваля «Огни Гефеста» именно они будут ковать на детской кузнечной площадке и уже сами учить других ребят.
Реализация Проекта «Школа юного кузнеца» в Музее соли началась ещё весной. И сейчас, благодаря этому, установлена закрытая оборудованная площадка – кузница, приобретено кузнечное оборудование, разработана программа для детей и мастер-классы по кузнечному делу.
В нашем Музее всё-таки началось возрождение кузнечного направления, которое всегда было развито на сользаводах!