Презентация проекта “Сользавод – Контора – новая жизнь!”

__ZIPwoUiTU

17 октября состоялась презентация итогов реализации проекта «Сользавод – Контора – новая жизнь», реализованного в рамках конкурса социальных проектов в сфере туризма «Путешествие по Соликамску» (при поддержке ПАО «Уралкалий» (группа «Уралхим»), состоявшегося по инициативе депутатов законодательного собрания Пермского края Эдуарда Аветисяна и Павла Кузьмина).

В рамках проекта перед Музеем стояла задача восстановить выставку «Непростая история одной Конторы» в т.ч. с включением
материалов, приуроченных к юбилейным датам – 140 лет Конторе, 150 лет со дня рождения профессора П. Преображенского, грядущим юбилеям города и открытия Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей; разработать экскурсию по истории Конторы (в т.ч. с элементами театрализации) по 1-му и 2-му этажам Конторы; разработать и выпустить информационный буклет по истории Конторы.

На средства гранта была сделана конструкция, благодаря которой стало возможно экспонирование документов, фотографий, деревянных деталей обшивки здания (кон.19 века), полученных после проведения ремонтно-реставрационных работ. Кроме того, был сшит костюм Купчихи, благодаря чему экскурсию стало возможным проводить с элементами театрализации.

Гостям были представлены фрагменты как экскурсии с элементами театрализации, так и стандартной обзорной экскурсии по музейному комплексу, салонные игры конца XIX – начала XX века.
До конца октября пройдут еще 4 бесплатные экскурсии с элементами театрализации (экскурсии пока не адаптированы для детей, интересны будут взрослой аудитории) – посмотреть расписание можно в посте – https://vk.com/muzeisoli?w=wall-74082925_12249

Спасибо за фотографии Светлане Андреевой и Людмила Климовой.

tgcgL_SdEeY

gDTbGp69vqI