Проект сользавода вновь победил в “Путешествии по Соликамску”

9vmri1yiui5wohrf4xtajno7psil81k1

Музей-заповедник “Сользавод” с проектом “Сользавод – Контора – новая жизнь!” стал победителем конкурса социальных проектов в сфере туризма “Путешествие по Соликамску” при поддержке ПАО “Уралкалий”, по инициативе депутатов Законодательного собрания Пермского края Эдуарда Аветисяна и Павла Кузьмина, в номинации “Соликамск юбилейный”. В этом году основному зданию Музея-заповедника – Конторе – исполняется 140 лет!

После проведения долгожданных ремонтно-реставрационных работ Контора постепенно наполняется: начата работа по  восстановлению экспозиций на первом этаже и освоению новых пространств на втором. Внутреннее наполнение залов – современно, качественно сделанные экспозиции, с интерактивными мультимедиа составляющими – требует миллионных вложений, поэтому работа ведется постепенно.

В рамках проекта возможным станет знакомство с самим зданием. Богатая на события история Конторы ляжет в основу обновлённой выставки “Непростая история одной Конторы”, в которую будут органично вписаны многие страницы истории одного здания в контексте истории страны.
Найдут отражение и другие юбилейные даты, так или иначе связанные с Сользаводом: 150-летие со дня рождения П.И. Преображенского, первооткрывателя соликамского калия, 100-летие со дня открытия Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей на территории, и, конечно, 600-летие Соликамска.
Будет разработана новая экскурсия с элементами театрализации по зданию Конторы, с посещением залов 1 и 2 этажей, восстановленной выставки «Непростая история одной Конторы».
Презентация проекта состоится в преддверии Дня города, в конце августа этого года.

MJRbcu_fUtg (1)
FTtVgVguj6Y