Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

День мецената и благотворителя!

13_aprelya
Сегодня в России отмечается  День мецената и благотворителя.  Основатель  Усть-Боровского сользавода, на базе которого был создан Музей истории соли, Александр Васильевич Рязанцев также являлся благотворителем и меценатом.
Alexandr_Vasilyevich_Ryazantsev
День мецената и благотворителя в России принято отмечать 13 апреля. Он позволяет выразить уважение и признательность людям, не стоящим в стороне и помогающим в решении культурных и социальных проблем общества.
Культурное наследие страны необходимо сохранять для потомков, чтобы дать им понять значимость истории и привить этические, моральные и общественные ценности. Помогая людям и отдавая, получаешь взамен намного большее, чем материальные блага.
Слово «меценат» зародилось еще в I веке до нашей эры в Римской империи. Благодаря государственному деятелю и аристократу Гаю Цильнию Меценату многие талантливые люди искусства смогли получить признание. Он был покровителем и спонсором многих поэтов, архитекторов, певцов, художников и других деятелей культуры.
Со временем его имя стали использовать, чтобы обозначить человека, занимающегося благотворительностью и помощью культурного и социального характера. А датой праздника был выбран день рождения этого великого человека, показавшего значимость благотворительной деятельности для общественности.
Впервые праздник отметили в 2005 году в Санкт-Петербурге при содействии городского совета культуры, представителей альманаха «Русский меценат» и директора Эрмитажа.
Хотя законодательно закрепленных рамок и правил меценатства в Российской Федерации нет, население должно понимать значимость и выражать благодарность тем людям, кто жертвует свои силы и средства для развития общества и помощи нуждающимся.Автор – гл.хранитель фондов Анастасия Будникова.

#сользавод #музейисториисоли #музейсоли #рязанцев