14-е «Огни Гефеста» зажгли по полной!

IMG_3138_cr

10-11 августа в Музее истории соли прошёл XIV Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста», в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Традиционно, он собрал кузнецов со всей России.

IMG_3138_cr DSCN8181 WUItICG8sGI 3C19iaB6vpU 20CQcXTiUTI CfG4EF5WnPE qo0i7LRZvuI 99hnwg5z_Kk y20Y9Z9L9g0

В Год театра  и тема была соответствующая – мастера ковали Театральную вешалку, на фестивальных площадках всё было подчинено Театру: читки литературных произведений по ролям, грим, костюмированные фотосессии и участие в исторической реконструкции помогали гостям почувствовать себя настоящими актёрами. А выпускники режиссёрского и актёрского отделений ПГИК и педагоги школы театрального мастерства «Апельсин» (г.Березники) провели мастер-классы «Основы актерского мастерства».

3C19iaB6vpU 6ia5x0b97Xk CizGUM5WMyE hWTpg35Ohko

Несмотря на непогоду, ажиотаж вокруг кузнечной площадки не утихал на протяжении всего фестиваля. Впервые у зрителей была возможность познакомиться с кузнецами в режиме реального времени и поучаствовать в мастер-классе. Гости фестиваля, наряду с жюри, голосовали за лучшую, по их мнению, работу. Итоги фестиваля:
«Приз зрительских симпатий» – работа «Картина «Встреча друзей» – Сергей Белкин (г. Соликамск).

Номинация «Домашнее задание»:
I место – работа «Светские вечера» – Алексей Воробин (г. Мелитополь, Украина), (помогал Дмитрий Чистобаев (г. Соликамск)
II место – работа «Особая вешалка» – Денис Лодыгин (г. Пермь)
III место – работа «Фрак» – Илья Ромахин (г. Пермь)
Номинация «Театральная вешалка» (работы, выполненные во время фестиваля):
I место – Алексей Воробин (г. Мелитополь, Украина)
(помогал Дмитрий Чистобаев (г. Соликамск)
II место – Денис Лодыгин (г. Пермь)
III место – Денис Симаков (г. Соликамск).

MyCollages (3) MyCollages MyCollages (1) MyCollages (4) MyCollages (2)

В состав жюри фестиваля вошли известные мастера своего дела –  кузнецы, художники, искусствоведы – Рустам Исмагилов, Илья Цуркан, Ольга Стенно, Сергей Овчинников, Александр Вихт, Валентина Пономаренко, Ольга Ершова.
Впервые прошел в музее конкурс «Кукла Солевичок» – его итоги также подвели на фестивале.  Участие приняли 18 человек, представив 9 работ – и рисунков, и объемных кукол, и панно. Памятными сувенирами и дипломами поощрили всех участников, а их Солевичков оставили в фондах музея.

DSCN0161 DSCN0170 DSCN0171 DSCN0172

На протяжении всего фестиваля на территории Музея работало множество площадок, на сцене выступали коллективы города,  края, России. Прошла премьера театрализованной экскурсии театральной студии  “СОЛянка” Клуба солеваров.-MoKZfgKDl8

Слаженная работа коллектива музея, управления культуры, структурных подразделений, администрации города  позволила сделать «Огни Гефеста» любимым праздником Соликамска!

0G8bMMPO6is DDS8xBZcCbA f2kxAdtJFHo hGjtdi4ul0M KAC8mSXS5qkPoi5H__Nf08
Благодарим ОАО «Соликамский магниевый завод» и лично Евгению Викторовну Насекину, АО «Соликамский завод «Урал» и лично Ольгу Арнольдовну Приданникову и Максима Шустова, Центр комплексного сопровождения, Централизованную библиотечную систему, ДК «Прикамье», Соликамский краеведческий музей и театрально-краеведческую студию «Коренушка», “Центр туризма и молодежи “Соликамский горизонт”бизнес-инкубатор “Верхнекамье”, радио «Соликамск ФМ»Военно-исторический клуб “Восточный рубеж”, клуб исторической реконструкции «Уральские Белки», ДК «Альянс», объединение активных и творческих «Я вижу сердцем»Языковой центр “Britannia”, команду фестиваля «В отрыв», йога-студию «Шакти», студию детских праздников «Коза – Dereza», Валентину Лабузнову и Виктора Усаткина, компанию Avon в лице Надежды Сухановой, Центр медицинской профилактики, творческую группу «Магля» (г.Березники), школу-студию сценического мастерства «Апельсин» (г.Березники), театр рабочей молодежи АВИСМА «TiArt» (г.Березники), Юлию Балабанову (г. Пермь), студию народного танца «Континент» (г.Соликамск), танцевальный коллектив «Мечта» (г.Березники), вокальный коллектив «Music Band» (г.Березники), группу Drop Dead Dancing г.Соликамск, группу «AETERNA» (г.Тюмень), мастеров, всех наших волонтёров! 1Wr23tGTSSw Kz6eBefWo3A
Первый день фестиваля завершился зажигательным выступлением фолк-металл группы «Aeterna» (г.Тюмень) и зрелищными композициями шоу-группы “ASTERIA” (г. Березники).

p7FEHU1jlHM 2QSqItwMBPQ 3x-uU39dHDY RR7wEA7QCMg dw80zVJuseg -YIo1e7WluY

Второй день фестиваля, по традиции, День кузнеца. В этом году. Помимо традиционного общения, гости фестиваля провели мастер-классы для солнечных деток общественной организации «Луч».

zD4V86SaphI qe1Vo9d-aTE qcBc8uyfxY0

Кузнечный фестиваль «Огни Гефеста» – визитная карточка города, каждый год он удивляет и открывает друзьям новые грани творчества!