13 апреля в музее прошел День дарителя

P20413-182536-01

С 13 апреля 2005 года в России отмечается День мецената и благотворителя. А так как основатель Усть-Боровского сользавода Александр Васильевич Рязанцев известен был и и своей благотворительной деятельностью, сотрудники музея-заповедника “Сользавод” решили, что этот праздник войдет в календарь музейных мероприятий.

Каждый год жители города приносят предметы быта, делятся воспоминаниями о Боровой, о сользаводе, о родственниках, о детстве и молодости. И многие уже стали добрыми друзьями музея – не первый год активно пополняют фонды музея! Своих дарителей мы стараемся отметить и поощрить – ежегодно вручаем Благодарственные письма, абонементы в музей, а в этом году, к 10-летию музея, сделали и памятные медали!
Первыми “медалистами” стали дарители, которые передали более ста предметов в основной музейный фонд, – это Александр Павлович Сергеев, Наталья Леонидовна Литке и Елена Николаевна Стрельникова (г. Уфа).
NwV904xETzM
Кроме того, в музее существует “стена благодарности”, которая ежегодно пополняется новыми именами.
В этом году директор музея Юлия Александровна Сырчикова и главный хранитель музея Анастасия Ивановна Будникова вручили Благодарственные письма, абонементы на бессрочное посещение музея и сувениры с символикой города Олегу Бортвину, Надежде Осиповой, Ирине Ощепковой, Наталье Першиной, Леониду Пьянкову, Любови Семейкиной, Марине Сергеевой, Татьяне Цветковой.
Предметы, которые они передали в дар музею, можно увидеть на выставке “С миру по нитке”.
FcBvJgEFZ3Y pjtiV7XeYVU hGvNqgDHTws

LhUiVIV8ctc
Кто может стать дарителем?
Абсолютно любой человек! Музей-заповедник “Сользавод” принимает в дар и предметы быта, и фотографии, и документы, и воспоминания, и соль и солонки из разных стран и городов – всё, что раскрывает тему соли или помогает сохранить историческую память города!
P20413-104337 P20413-104348 P20413-104358 P20413-104427 P20413-104511 P20413-104412
Мероприятие “Открытые фонды” (“День дарителя”) состоялось, несмотря на то, что не все дарители смогли прийти. Мы обязательно вручим все сувениры, музейные медали и благодарности!

Большое Музейное спасибо всем Друзьям музея!
Сохраним историю вместе!