Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Чистый четверг – 2018

DSCN1919

В этом году проект “Чистый четверг на сользаводе” проходил в музейном формате и включил в себя несколько мероприятий. В том числе  познавательно-развлекательное занятие для детей “Пасхальные традиции: подготовка к Пасхе”.
5 апреля, в Чистый четверг, такое занятие прошло для детей из организации “Луч”. Ребята прошли с экскурсией по нашим объектам, с удовольствием играли в пасхальные игры и с большим энтузиазмом помогали ведущим.
А на мастер-классе “Пасхальный веночек” приготовили украшения для своего дома – некоторые даже по два сделали, чтобы подарить мамам и бабушкам!

R0muRIf81Us b_PW9jey0HU _eUIBBMVxro rxbI19VewWc

В Чистый четверг на Сользаводе состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса «Пасхальные традиции: композиция». Результаты – в Протоколе конкурса Protokol_konkursa_Paskhalnye_traditsii-kompozitsia_2018
Ребята и взрослые, пройдя по площадкам, узнали о традициях Чистого четверга, сделали пасхальные композиции и раскрасили открытки, получив в итоге мешочек с четверговой солью.
Украсили мероприятие концертные номера в исполнении учащихся Детской музыкальной школы №2.
Благодарим за помощь в проведении мероприятия волонтёров молодежного объединения “Solikamsk Active Youth”, под руководством Алины Машуковой.

BGre60y2llY DSCN1842 DSCN1911 DSCN1904

Одна из примет Чистого четверга гласит: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».
Мы любим наш Музей соли и хотим, чтобы нашим посетителям было в нём уютно и комфортно. В Чистый четверг, несмотря на отсутствие воды, все сотрудники приняли участие в «генеральной уборке» первого этажа конторы сользавода, а раскидать снег с части территории помогли наши добрые друзья из МАОУ ДО ДДТ «Речник». Вот уже 5 лет ребята под руководством педагога О.В. Станкевич каждый Чистый четверг помогают нам навести чистоту в Музее.
Огромное вам спасибо, друзья!

DSCN1718 DSCN1742