Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

«Чистый Четверг» на Сользаводе

7iYJdg4Zrzg

TbaNDQfYVKw9 апреля на территории Музея соли состоялся народный праздник «Чистый Четверг на Сользаводе», в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Накануне, а также в сам Чистый четверг на сользаводе прошла «генеральная уборка», в которой приняли участие 136 человек – и дети, и взрослые. Администрация музея выражает благодарность волонтерам, принявшим участие в этой акции: учащимся школ, студентам САДК, клубу «Речник» и скаутскому отряду «Зубры» и многим другим, кто помог подготовиться к празднику и сделать не только музейную, но и окружающую территорию чистой.

CjM7Mk3KVVEВечером начался праздник. Около 600 человек захотели приобщиться к традициям пасхальной подготовки русского народа к самому долгожданному весеннему празднику.
Основой праздника «Чистый Четверг на Сользаводе» стала одна из примет по изготовлению Четверговой соли – взять по щепотке соли с трех домов. Каждый гость Музея получил на входе мешочек, куда должен был собрать соль, сделав, тем самым, свой оберег.
И взрослые, и дети с удовольствием расписывали большое пасхальное яйцо, играли в традиционные пасхальные и народные игры на площадках, участвовали в мастер-классах от преподавателей Детской художественной школы по росписи яиц и витражей, по изготовлению кукол и оригинальных подставок под пасхальные яйца, угощались травяным чаем, посетили экскурсии по территории сользавода.
4U6NzelxlLcrOYX4I2vZFcМузыкальная гостиная Детской музыкальной школы №2 и выставка работ жителей города «Пасхальные картины» вызвали большой интерес посетителей, создавая особое предпраздничное настроение в душе каждого. Хорошим подарком стала музыкальная программа Владимира Желонкина (г. Березники) и заключительное действо в народных традициях, представленное Евгением Смертиным (Майкорская этнографическая мастерская).
txPBMg5FPi4
Праздник «Чистый Четверг на Сользаводе» удался на славу! Уверены, что его проведение станет доброй традицией.
Благодарим наших друзей и партнеров за помощь в организации и проведении
праздника: волонтеров учебных заведений и учреждений города, фонд гражданских и общественных инициатив «Преображение», МАУК «Культурно-деловой центр», МБУК ДК «Прикамье», МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №2», МБОУ ДОД «Детская художественная школа», МБУК «Централизованная библиотечная система», МАУК «Центр туризма и молодежи «Соликамский горизонт», МБУК «Соликамский краеведческий музей», Театральный коллектив «Коренушка» МБУК «СКМ», Майкорскую этнографическую мастерскую Е.Смертина, МБУ «Управление благоустройства г. Соликамска», ИП Л.В. Савельева, столовая «Кама», МБУК «МСКО «Альянс», с. Тохтуево, МБМУ «Центр медицинской профилактики» г. Соликамск, Городскую еженедельную газету «ГородОК на Каме», ООО «Соликамская ПМК-11».