Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

«Чистый Четверг на Сользаводе: готовимся к Пасхе»

images (2)

Чистота в душе. Чистота в доме. Чистота вокруг.

13 апреля, в Чистый Четверг, Музей истории соли приглашает жителей и гостей города начать подготовку к Пасхе вместе! Важно знать традиции народной культуры, которые складывались веками. С 18:00 до 20:00 часов двери Сользавода открыты для вас!

Подготовку к празднованию Пасхи начинали заранее; мероприятия в Музее также не ограничатся одним днём. Объявлен конкурс декоративно-прикладного творчества  «Пасхальные традиции: Пасхальное яйцо»; для младших школьников с 10 апреля будет проводиться Пасхальная программа (по предварительным заявкам).

В течение нескольких дней старшеклассники, студенты  и активные жители города помогут привести в порядок музейную территорию,  а также скверик, пристань и остановочный комплекс.  В этом году Васильевской соляной варнице, сердцу музейного комплекса, 135 лет. Большое внимание уделим и её благоустройству.

Вечером 13 апреля, с 18:00 до 20:00,  Музей откроет двери для всех желающих, кому интересно узнать больше о народных традициях и приметах, связанных с Пасхой и Чистым Четвергом.

Вы сможете найти занятие по душе – поучаствовать в пасхальных мастер-классах,  посетить музыкальную гостиную, мастеровые ряды, выставку конкурсных работ «Пасхальные традиции: Пасхальное яйцо», послушать народную музыку, пройтись с экскурсией по солеваренному заводу и увидеть театрализованную историческую зарисовку в соляной варнице.

И, конечно, центральное событие мероприятия, – получение Четверговой соли. А какая она, какие обычаи с ней связывали наши предки, вы узнаете в Музее 13 апреля!

Для посетителей мероприятия «Чистый Четверг на Сользаводе» будет работать «Мобильный центр здоровья» (для желающих пройти профилактическое обследование необходимо  взять с собой паспорт и полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС).

Приглашаем всех жителей и гостей города принять участие в музейном проекте «Чистый Четверг на Сользаводе»! Вход свободный.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края, как проект,  вошедший в число победителей краевого конкурса «59 фестивалей 59 региона».

Где чисто и светло, там и добро!

 

Для справки:

Чистый Четверг занимал особое место в пасхальной обрядности русского народа. По количеству примет и обрядов этот день опережал многие другие, ведь люди стремились радостно встретить самый долгожданный праздник – Светлую Пасху. Уборка дома и территории вокруг,  большая стирка, заготовка «четверговой соли», пересчет денег, чтобы они не переводились, умывание серебром т. д. – все это выполнялось с особым настроем на последующее благополучие семьи.

Об этих и других традициях встречи Пасхи узнайте в Чистый Четверг на Сользаводе!

 Контакты:

Муниципальное автономное учреждение культуры «Музей истории соли»

618556, г. Соликамск, ул. Газеты «Звезда» дом 2, т. 8 (34253) 3-43-97, 4-71-38

Проезд до остановки «Пристань», автобусами №№ 2,7,23,24

Пресс-релиз Чистый Четверг 17

Чистый_Четверг_на_сользаводе_2016-_четверговая_соль