Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Чистый четверг в Музее соли

90423

8 апреля отмечается светлый праздник Пасхи, это значит, что Чистый четверг в этом году приходится на 5 апреля. В народных традициях обязательных действ, связанных с пасхальной неделей, очень много, начинать готовиться к Пасхе можно уже с понедельника.
К сожалению, в этом году полюбившееся многим традиционное мероприятие «Чистый четверг на Сользаводе» пройдет в камерном, музейном формате. Причин тому несколько:
– затяжная холодная весна и большая заснеженность территории сделали невозможным проведение мероприятия не территории комплекса;
перемёрзла вода в водопроводе, и вот уже в течение месяца в Музее соли нет воды, что, согласитесь, делает невозможным комфортное проведение большого массового мероприятия и масштабной генеральной уборки;
– #Пасха в этом году ранняя, и мероприятие «#ЧистыйЧетвергнаСользаводе» не принимало участия в конкурсе проектов «59 фестивалей 59 региона», не получив тем самым краевого финансирования.
Тем не менее, в рамках музейного мероприятия, по заявкам мы проводим познавательно-развлекательную программу «Пасхальные традиции: подготовка к Пасхе», творческий конкурс «Пасхальные традиции: композиция», выставку по итогам которого вы сможете посетить уже с 3 апреля, а награждение состоится в Чистый четверг . Кроме этого, сотрудники Музея соли, одни или с помощью волонтёров, традиционно проведут «генеральную уборку» в своём втором доме – конторе Усть-Боровского сользавода.
Наши предки придавали подготовке к Пасхе большое значение, ведь это был один из любимых праздников. Создавайте себе весеннее настроение, проводите время с любимыми людьми, а мы надеемся, что уже в следующем году будем вместе готовиться к Пасхе на Сользаводе! 

90423
#сользавод #музейисториисоли #музейсоли #конкурс #пасхальныетрадиции