Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Фестиваль «Огни Гефеста» 2012

2012 Огни Гефеста 18 Статья 01

Тема “Доблесть. Честь. Мужество”

3-4 августа в Соликамске состоялся VII Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста» 2012 под девизом “Доблесть. Честь. Мужество”. Мероприятие проходит в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона».

К участию в седьмых «Огнях Гефеста» заявились кузнецы из Перми, Ижевска, Челябинска, Екатеринбурга, Первоуральска, Карагая, Кочёво и других территорий.

В первый день для кузнецов прошли мастер-классы. Второй день фестиваля был самым зрелищным, как и обещали организаторы. В субботу для жителей и гостей города на Усть-Боровском солеваренном заводе развернулось действо: наполнился звоном молотов, людским гомоном и фольклором территория уникального памятника промышленного деревянного зодчества. Каждый желающий при входе на праздник получил фестивальную карту, и, пройдя по площадкам, выполнив несложные задания, смог обменять её на памятный сувенир.

Площадки «Славная», «Мужественная», «Отважная», «Летописная», «Гостиная» позволят ощутить дух эпохи – узнать о событиях войны 1812 года, побывать в светских салонах начала 19 века и обязательно испытать себя – научиться танцевать вальс, продемонстрировать ловкость и выносливость в играх и конкурсах, ответить на вопросы исторической викторины.

Впечатления посетителей:

Да, добраться до территории завода оказалось непросто. В 24 автобусе пассажиры ехали даже в кабине водителя 🙂

Фестиваль стал традиционным, разнообразными стали и его забавы. Да, их было много, и желающие могли найти, чем скрасить свое пребывание на мероприятии.

Мы собрали все стикеры, выполнив следующее: сделали шапку-треуголку из бумаги, сложили веер «для мамы», побегали в хороводе, поиграли в «Городки», отвечали на исторические вопросы о войне 1812 года, собирали пазлы, раскрашивали картины, дрались на подушках (стоя на качающейся скамье), участвовали в гонках на ходулях, танцевали вальс с симпатичными мальчиками и девочками, складывая цветы из бумаги. В результате нам вручили значок со слоганом: «Соликамск – здесь вся соль».

Я же обошел всю территорию вокруг, по фотографировал, поглазел, проголосовал за работы кузнецов, понаблюдал за лотереей, послушал выступление арт-фолк группы “Странники” (г.Пенза).

В «Кузнице» под открытым небом можно было увидеть, как создают мастера-кузнецы конкурсную работу по теме «Доблесть. Честь. Мужество», а также проголосовать за понравившееся изделие, которое кузнецы из разных городов привезли на конкурс «Лучшее кованое изделие».

Кроме того, всем желающим предлагали посетить экскурсии по Усть-Боровскому заводу, увидеть всю цепочку солеварения, а также посетить площадку «Киносалон» – посмотреть любимые фильмы, посвящённые победе русского народа в Отечественной войне.

В первом этапе конкурса «Домашнее задание» участвовало 13 работ художественной ковки. Победителями стали:
1 место – Андрей Караев, Екатеринбург, с работой «Шпага «Мы русские – с нами бог»;
2 место – Евгений Захаров, Первоуральск, с работой «Слава русскому оружию»;
3 место – Александр Макаров, Ижевск, с работой «Штандарт памяти».

Приз зрительских симпатий «Народный выбор» получила работа «Орёл-победитель» Рудольфа Воробьева, г.Екатеринбург.

Во втором этапе конкурса приняли участие 11 кованых изделий, которые были изготовлены в кузнице под открытым небом в день проведения фестиваля. Призовые места распределились следующим образом:
1 место – Семен Замуруев, Ижевск;
2 место – Артем Горячев, Соликамск;
3 место – Александр Вихт, Соликамск.

« 1 из 2 »