Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Фестиваль «Огни Гефеста» 2010

2010 Огни Гефеста 43

В Соликамске завершился фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста 2010», который прошел в рамках проекта краевого министерства культуры «59 фестивалей 59-го региона».

Соликамск – древнейший город Урала. В 2010 году Соликамску исполняется 580 лет! Возникновение и большая часть истории города связана с открытием и разработкой соли – его главного богатства. Город представляет собой настоящий памятник древнерусского искусства. По своему архитектурному наследию Соликамск сравним с такими древнерусскими городами, как Владимир и Суздаль, Псков и Новгород. В 1970 года Соликамск включен в список 116 исторических городов России.
Учредителем фестиваля является администрация г. Соликамска, организатором фестиваля выступает Управление культуры администрации города Соликамска при поддержке градообразующих предприятий города. Проект «Огни Гефеста» – победитель краевого конкурса социально-культурных проектов.

Превращать сталь в произведение искусства Василия Чиркова научил старший брат. Свой опыт мастер из Перми теперь передает сыну. «Из металла можно сделать все, как из пластилина. И это очень красиво. На свете нас не будет, а вот эта деталь останется», – утверждает кузнец.

Молот, клещи и кувалда — главные помощники каждого кузнеца. Среди участников — только мужчины. Мастера из Питера, Москвы, Екатеринбурга, Ижевска, и конечно, Пермского края прямо на глазах зрителей должны были сделать абсолютно эксклюзивную вещь. На все про все — ровно 4 часа.
Участники конкурса представили и домашние заготовки. Подсвечники, оружие, металлические скамейки и стулья — всего 13 работ. Проголосовать за лучшее кованое изделие могли не только члены жюри, но и зрители. «Хочется, чтобы кузнечные промыслы, кузнечное мастерство стало таким, каким оно было раньше в Соликамске, – говорит начальник Управления культуры г. Соликамска Татьяна Лехтина. – На Сользаводе были свои кузницы, все механизмы производства выварки соли делались только благодаря кузнецам».

«Огни Гефеста» – праздник мастерства и трудолюбия, – говорят организаторы. Когда глаза боятся, а руки делают – в этом, пожалуй, и заключается главное жизненное кредо по-настоящему «железных» людей.

« 1 из 2 »