Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

“Фестивальное закулисье” – уже скоро!

KXZdyciVH_w

10-11 августа в Музее истории соли пройдет XIV Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Огни Гефеста».

8gmSnxFTvJ0KXZdyciVH_w

IMG_7215DSCN9398

Что общего между кузнецами и актёрами? Кто такие Гефест, Мельпомена, Талия и Терпсихора? Обо всём этом и не только можно будет узнать на «Огнях Гефеста», ведь тема фестиваля в этом году – «Фестивальное закулисье».

На территории музея развернутся театральные «подмостки» импровизированных театров кукол, теней, одного актера … И дети, и взрослые смогут принять участие в массовке при постановке исторической реконструкции, в мастер-классах по актёрскому мастерству, сценической речи, изготовлению декораций!

На фестивале традиционно выступают яркие представители фолк-музыки, известные как в Пермском крае, так и в стране, органично вписываясь в окружение уникальных памятников деревянного зодчества XIX века. В этом году вас ждут незабываемая встреча с тюменской группой “AETERNA”. Это Progressive Folk Metal проект, основанный на мотивах и легендах старого мира. Мифы и предания оживают здесь спустя тысячелетия, а сказочность звучания этнических инструментов: ирландского вистла, кельтской арфы, скрипки, волынки – и дивного чистого женского вокала, легко сплетается с тяжестью модернового звука нового времени!

1

Всем известна фраза «Театр начинается с вешалки», именно вешалку будут ковать кузнецы во время конкурса на лучшее кованое изделие. Казалось бы, – чего проще! Но для воплощения даже самой простой идеи нужны недюжинная фантазия и мастерство! Гости фестиваля смогут понаблюдать за работой кузнецов, поучаствовать в ковке и проголосовать за победителя. Все работы после «Огней Гефеста» найдут достойное применение в нашем музее!

В программе Фестиваля не только традиционные, но и яркие, отличные от мероприятий прошлых лет, моменты. Приходите в Музей соли 10 августа – погрузитесь в таинственный и притягательный мир мастерства, репетиций, костюмов, грима, зарядитесь отличным настроением!

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края, в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона».

DSCN9830 k9jcy8qVVO8

МАУК «Музей истории соли», г.Соликамск, ул. Газеты «Звезда», 2

Телефон: 8 (34253) 3-43-97    E-mail: muzeisoli@mail.ru

Страница мероприятия ВК: https://vk.com/ogni_gefesta