Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Туристическая компания FUN&SUN поддержала первый российский фестиваль о соли

SY0pU9MUt-I

Фестиваль «РасСОЛЬник» прошел на территории музея-заповедника «Сользавод» в Соликамске. Его посетили 5 000 зрителей.

20 августа 2022 года в Соликамске прошел первый российский фестиваль о соли и солеварении. Проект «РасСОЛЬник» участвовал в XII грантовом конкурсе Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2021 году и получил специальный грант партнера программы, туристической компании FUN&SUN, в номинации «Туризм».

Через организацию и проведение первого в России фестиваля о соли, авторы представили Соликамск как «Соляную столицу России», создали предпосылки для развития этногастрономического туризма в регионе, укрепили образ Соликамского городского округа как культурного, исторического и туристического центра России. Важной задачей фестиваля было укрепление межрегиональных связей, продвижение сотрудничества в области культурного и туристского развития.

В рамках реализации проекта, в музее издали первый каталог солонок из коллекции музея-заповедника «Сользавод». Комплектация коллекции началась в 2015 году и уже насчитывает более 500 предметов из керамики, стекла, фаянса, металла, дерева, бересты, пластика.

Программа фестиваля «РасСОЛЬник» состояла из трех тематических направлений, каждое из которых было связано с солью и солеварным промыслом, концертов современных и фольклорных исполнителей, деловой программы.

Гости «РасСОЛЬника» могли познакомиться с «солеными» профессиями на мастер-классах по плотничеству и кузнечному делу, освоить традиционные техники ткачества, расписать солонку под руководством Ирины Рудик, Народного мастера Пермского края. Для детей прошли творческие мастерские по созданию «соленых акварелей» — использованию кристаллов соли на краске и бумаге для достижения необычных художественных эффектов.

Гастрономическая программа фестиваля включала приготовление «соленого обеда» под открытым небом, конкурс на лучший рассольник от шеф-поваров Перми, знакомство с солью как с незаменимым в быту продуктом.

Третьей темой фестиваля стал рассказ о современной соляной промышленности, традиционном соляном промысле и о династиях солеваров.

На деловой программе встретились представители Ассоциации соляных городов России для того, чтобы обсудить сохранение «соляного» наследия с помощью современных технологий и проектной деятельности. Значимым итогом встречи Ассоциации стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере культуры и туризма между городским округом Верхотурский и Соликамским городским округом.

Фестиваль «РасСОЛЬник» длился 6 часов, принял 5 000 тысяч зрителей на 20 площадках, собрал 370 участников (фестивальные площадки, ведущие мастер-классов, музыканты, повара и т.д.). Работа всех площадок стала возможна, в том числе, благодаря участию волонтеров из разных региональных объединений.

Организацию и проведение фестиваля поддержали: Администрация Соликамского городского округа, Управление культуры администрации Соликамского городского округа, учреждения культуры округа, музыкальные коллективы Соликамска и Перми,  мастера народных промыслов, участники экологического и волонтерского объединений Соликамска и др.

Среди спонсоров фестиваля были АО «Транспорт», ПАО «Уралкалий», сеть магазинов «Семья», ресторан коми-пермяцкой кухни «ЧӦСКЫТ КЕРКУ», производитель натуральных сладостей “Лаврушин”.

Руководство, команда музея-заповедника «Сользавод» и авторы проекта надеются, что фестиваль «РасСОЛЬник» станет значимым ежегодным имиджевым событием в Соликамске, будет способствовать развитию внутреннего туризма и территории.

Александр Сирченко, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям туроператора FUN&SUN:

Надеемся, что Фестиваль «РасСОЛЬник» будет проводиться ежегодно, прирастать участниками и гостями, станет ярким мероприятием в событийной повестке Пермского края. В последние годы четко прослеживается тенденция, что туристы отправляются в путешествие в надежде получить новые яркие впечатления, стать участниками интересного действа. Фестиваль «РасСОЛЬник», знакомит туристов с этнографией, историко-культурным наследием, гастрономией региона, раскрывает новые грани Пермского края для его жителей и туристов.

*Проект «Фестиваль «РасСОЛЬник» (рассказы о соли)» участвовал в XII грантовом конкурсе Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2021 году, выбран партнером программы, туристической компанией FUN&SUN, победителем в номинации «Туризм» и финансируется за счет средств гранта FUN&SUN.

Грантовый конкурс Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» проходит с 2007 года, при поддержке компании «Свеза» и туристической компании FUN&SUN.

Оператор программы – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» при участии проектной команды Центра управления социальных инноваций GrantRafting.