Солёной сказочке конец, а кто слушал – молодец!

217

Завершился большой проект Музея соли  – “Солёная сказка”, образовательная программа для семей с детьми 4-8 лет. Его реализация стала возможной при поддержке Министерства культуры Пермского края. Участие в проекте приняло 19 семей – 25 детей, их мамы, папы и бабушки!

219
С июня по октябрь в Музее проходили индивидуальные занятия, затем ребята  с родителями выполняли домашние задания и фиксировали результаты в своих “Солёных дневниках”.

5 8 DSCN0324 THy5ZJ32kFQ

Мы изучали соль, её свойства, проводили опыты, использовали соль в творчестве. На фестивале семьи  «Лада» знакомились с традициями и обрядами русского народа, в которых неизменно присутствовала соль, участвовали в мастер-классах. Затем в игровой форме знакомились со зданиями сользавода, их назначением в процессе выварки соли, решая загадки проказника Солевичка.

лада2 bbxcKTQhMJw X9PcisI4NrQ ribQCiKF9yI лада5 hsVJCLEUeeQ

Кроме того, ребятам и их родителям  предстояло выполнить два самостоятельных занятия – пройти 3D-тур по Музею соли и ответить на вопросы, а также попробовать свои силы и «выварить соль» в игре «Путешествие с Солевичком» на сайте Музея http://muzeisolik.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81-%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B8/.

Для участников проекта прошел фотоконкурс «Сказочное путешествие нашей семьи на Сользаводе». Определены три семьи-победителя: Рейнш, Пушковы и Чулины.

50DCmvMIap4 gxSPszxIrzM QMCBCe90U-M

1 решение жюри Путешествие Сол сказка

Завершилась наша «Солёная сказка» праздником накануне Дня рождения Музея соли. Ребята отвечали на вопросы Солевичка, играли и танцевали, получили памятные дипломы и сувениры от Музея. Мы также благодарим дошкольные учреждения №46 и №22 за активное участие в реализации нашей программы!

21 68 125 213 160 174 216 235 239 219

Программа завершилась, но благодаря её реализации, в Музее появилась новая интересная образовательная программа для детей,  работает детский  уголок «АнтреСОЛЬка», где ваш ребенок сможет творить с помощью соли, узнавать её свойства, в общем, весело и с пользой проводить время, пока родители посещают экскурсию по солеваренному комплексу. А на нашем сайте вы можете поиграть в игру «Путешествие с Солевичком» всей семьёй! По отзывам наших участников,  она гарантирует «азарт и семейное единство»! В скором времени на сайте появится и «Солёный мультик» – ролик-отчет о том, как проходила программа «Солёная сказка».

Этот проект закончен, но, надеемся, он станет стартом чему-то новому и интересному!