Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

«Солёная сказка» для дошкольников

DSCN9770

12 мая в Музее соли для  заместителей по воспитательной работе и воспитателей старших и подготовительных групп детских садов города состоялась презентация программы «Солёная сказка». Её реализация проходит в рамках конкурса, направленного на модернизацию музейного дела, при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Программа «Солёная сказка» – для семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста (4 – 8 лет). Её цель – создание комфортных условий для познавательного и увлекательного посещения Музея соли семьями с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Каждый месяц – с июня по сентябрь – новое занятие, в том числе на сайте Музея. Первое занятие можно посетить с 1 июня.

Программа «Солёная сказка» – это цикл мероприятий, состоящий из двух индивидуальных занятий в удобное для семей время, общего праздника на территории музея и двух виртуальных занятий на сайте, а также разработки виртуальной игры «Путешествие с Солевичком», фотоконкурса и выставки, разработка и выпуск необходимой печатной продукции, подведение итогов и пр. Участие – бесплатное.

На первом занятии каждая семья получает «сказочный дневник-раскраску», в котором родители вместе с детьми во время всех занятий в музее и дома для закрепления полученных знаний выполняют различные задания.

Темы занятий:

1)  «СОЛёное чудо чудное, диво дивное» (с помощью опытов  происходит знакомство с основными свойствами соли, выяснение значения соли в жизни человека, многообразие применения)

2) «Семейная СОЛонка» (на общем празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности, будут работать площадки, где соль представлена в традициях, приметах, пословицах, поговорках и т.д., участие семей в мастер-классах, например, по мыловарению (с солью).

3) «Как в нашем граде СОЛЬ варили» (в т.ч. основы технологического процесса солеварения во время игры на детской площадке на территории музея «Солёная цепочка» и заходом в основные объекты, краткая история Усть-Боровского солеваренного завода, способы добычи соли и пр.)

4) и 5) самостоятельная работа «Солёной сказочке конец, а кто слушал – молодец!»  – прохождение 3Д- тура по музейным объектам и виртуальной интерактивной игры «Путешествие с Солевичком» на официальном сайте МАУК «Музей истории соли» с выполнением заданий в «дневниках».

Для проведения опытов, мастер-классов, игр с солью  в гостиной музея будет создан детский уголок «АнтреСОЛЬка», оборудованным всем необходимым: коврик, стол, стульчики, короб для рисования солью, стеллаж с ящиками для размещения в них настольных игр, раскрасок, карандашей, материалов для мастер-классов, образцы соли, «солёная дорожка».

Для поддержания детского интереса в Программу введён «экскурсовод-сказочник» – главный персонаж музея Солевичок, который будет «присутствовать» в полиграфии, на сайте, в виде значков на объектах музея и т.д.

Подведение итогов программы – вручение Дипломов и сувениров – 9 октября, в День рождения Музея.

Музей соли, ул. Газеты «Звезда», 2

Проезд до остановки «Пристань», автобусами №№2,7,23,24

Телефон 8 (34253) 3-43-97, E-mail muzeisoli@mail.ru

DSCN9770 DSCN9832  DSCN9889 DSCN0001 DSCN9977 DSCN9975