“Сользавод – Контора – новая жизнь”. Дневники проекта

OTiH8rP4dp8

В этом году Конторе Усть-Боровского сользавода исполняется 140 лет. У здания интересная и непростая история. В настоящее время здесь расположены выставочные залы, административные и служебные помещения.
Но в разные временные периоды его назначение менялось: Контора использовалась и как здание заводоуправления, и как дача владельцев в летнее время, после революции тут размещался народный дом, библиотека, клуб солеваров, детский сад, контора пристани – всё это одновременно с работающим заводом!
В 80-х годах XX века в Конторе разместился Музей истории соли – филиал городского краеведческого музея.
Контора пережила пожары, реставрационные работы, – её история станет одной из интересных музейных выставок.

В рамках реализации проекта “Сользавод – Контора – новая жизнь!” запланировано издание информационного буклета, работа над которым сейчас движется полным ходом.

Загляните в семейные альбомы – может быть, в ваших архивах есть фотографии, сделанные на площади перед Конторой сользавода? Поделитесь своими фотографиями и воспоминаниями!
Сохраним историю вместе!

Телефон музея – 89519494442

Куратор проекта – Людмила Доля.
Проект “Сользавод – Контора – новая жизнь!”реализуется в рамках конкурса социальных проектов в сфере туризма “Путешествие по Соликамску” при поддержке ПАО “Уралкалий” (группа “Уралхим”), по инициативе депутатов законодательного собрания Пермского края Эдуарда Аветисяна и Павла Кузьмина.