Продукция завода, которого больше нет

продукция завода

Наш город Соликамск славился СОЛЬЮ, а чем была знаменита Добрянка?
К кузнечному фестивалю “Огни Гефеста” Музей истории соли готовит выставку чугунного литья из фондов МБУК Добрянский-Историко-Краеведчески Музей! Спешите посетить Сользавод 3-4 августа!
Немного истории: в 1752 г. в Добрянке на землях С.Г. Строганова по Указу Государственной Берг-Коллегии началось строительство медеплавильного и железоделательного завода.
Здесь чугун перерабатывался в железо и сталь, а часть его идет на отливку различных художественных изделий и хозяйственной утвари: утюги с различными орнаментами, ступки разных размеров, формы для выпечки кексов, пирогов, оладий, вафельницы, дверные ручки, вьюшечные и топочные дверцы, пепельницы, половые плиты, садовые скульптуры, садовые скамьи и столики, подставки для цветов…

w30gWmuPCf8 Z0q_-W238dY ZKUOq679R18 3b_VPfGRtT0 E-LY4hDs8UE

Исторические фотографии предоставлены МБУК “Добрянский историко-краеведческий музей”

Добрянский завод_К. 19 - н. 20 вв. Нагрев болванки_Нач. ХХ в. Разливка металла в изложницы_Нач. ХХ в. Вид Д. завода с юго-вост. стороны_1892 г.