Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Подарки для музея в День ремесленника!

VkhbciDE7jY

10 июня отмечается Всемирный день ремесленничества! Это хороший повод рассказать о нашем проекте “Соляной амбар: здесь вся соль”.
Что же такое ремесло? Ремесло – это производственная деятельность, основанная на изготовлении промышленных предметов с помощью мелкого ручного труда, преобладающая до развития машинного производства и сохранившаяся при нем.
Народным ремеслом называют предметы, которые изготовлены при помощи обычных подручных материалов и простых конструкций. Народные ремесла разнообразны своей творческой деятельностью, изделия изготавливаются своими руками и чаще всего из природных материалов или близких к ним (дерево, ткани, металл и пр.).

И как раз в 2020 году, при поддержке Министерства культуры Пермского края, Музей истории соли реализует творческий проект «Соляной амбар: вся СОЛЬ здесь!». Проект направлен на создание современной, безопасной, легко монтируемой экспозиции с дополненной реальностью в Александровском соляном амбаре. Экспозиция «Соляной амбар: вся СОЛЬ здесь!» будет демонстрировать посетителям масштабность объёмов производимой соли и механизм, функционирующий в Амбаре – солеподъёмник, также на основе крупногабаритных предметов расскажет о промыслах и ремёслах, сопутствующих солеварению.
GdouboHHzII zA4k6WFktMU
В настоящее время Музей истории соли располагает небольшим количеством предметов, которые в полной мере могут показать промыслы и ремёсла, сопутствующие солеварению.

Если у вас в «закромах» имеются таковые, мы будем рады видеть Вас в рядах наших добрых друзей – Дарителей и принять эти предметы в фонд нашего музея!
А предметы такие- плуги, сошники, ткацкие станки, телеги, сани и санные полозья, бочки, чеканы, клещи, горны, гончарные круги и другое.
Вместе мы сохраним историю нашего славного города!

Подготовила гл.хранитель фондов А.И. Будникова.