Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Обзорная экскурсия по сользаводу

1

Самая востребованная экскурсия, которая включает в себя экскурсию по территории и конторе Усть-Боровского солеваренного завода, где сейчас располагаются выставочные залы музея. В музее на сегодняшний день две постоянные выставки «Непростая история одной конторы» и «Немного о соли» и чередуются две сменные выставки.

Из этой экскурсии Вы узнаете уникальную историю Усть-Боровского солеваренного завода. Все здания построены в старых традициях, являются уникальными образцами промышленной деревянной архитектуры XIX века и объектами культурного наследия федерального значения. Усть-Боровской солеваренный завод является единственным сохранившимся и не имеет аналогов в России и в странах ближнего зарубежья.

Во время экскурсии можно полностью проследить технологическую цепочку выварки знаменитой «соли-премянки» и узнать откуда пошла известная поговорка «Пермяк – солёные уши». Кроме этого, что же такое «варя», сколько длится «варничный год» и кто же такие «мешкодёры» или «соленосы»!

Продолжительность: 40 минут.
Количество экскурсантов: группа до 25 человек
(при большем количестве экскурсантов – формирование 2 экскурсионных групп).


Стоимость входных билетов обзорной экскурсии (территория и контора Усть-Боровского солеваренного завода, в т.ч. экскурсионное обслуживание):
дети, студенты, пенсионеры – 80 руб./чел., взрослые – 100 руб./чел.

*Вход для инвалидов, ветеранов ВОВ, детей до 5 лет, детей из центров реабилитации, детских домов – без оплаты.

Контактные телефоны, предложения по экскурсионным программам, заказ экскурсии:
+7 (34-253) 3-43-97, 3-43-98, e-mail: muzeisoli@mail.ru