Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Новый проект Музея соли

P90515-131941

Второй месяц команда Музея истории соли и КА «Азбука Морзе» (г.Пермь) реализует проект «Соляная башня: движение вверх!» в рамках конкурса, направленного на модернизацию музейного дела в 2019 г. при поддержке Министерства культуры Пермского края.
Проведен сбор информации, три встречи-консультации с партнёром проекта, директором агентства «Азбука Морзе» Максимом Трофимовым, готовится материал для информационного стенда.
Немного о проекте: 
Сользавод – место интересное. Объекты его не то чтобы древние, но имеют особую историческую значимость. А некоторые конструкции и вовсе уникальные, подчеркивающие строительный гений наших предков. И, что удивительно, сохранились до сих пор. Больше нигде в России, только у нас!
Но – только осмотр, даже с экскурсионным показом, не может дать полного живого эмоционального представления о движении рассола из недр земли по трубам.
С помощью технологии дополненной реальности, наш проект призван «оживить» разобранные фрагменты сохранившихся механизмов, показать, как они работали. Внутри башни будет размещено несколько «меток». При наведении на них планшетов или смартфонов с включенной камерой, посетители увидят виртуальную демонстрацию работы насоса в рассолоподъемной трубе.
Таким образом, Музей истории соли использует современные технологии, сохраняя при этом свою аутентичность и уникальность.

P90515-132726 P90515-133437 P90515-131941