Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Новые технологии в Музее

IMG_0341

25 сентября состоялась презентация результатов реализации проекта  мультимедиа экспозиции «Соляная башня: движение вверх!» в рамках конкурса, направленного на модернизацию Музейного дела в 2019 году, при поддержке Министерства культуры Пермского края.

IMG_0265 IMG_0287

IMG_0289 IMG_0298

В современном музейном мире все большее развитие получает технология дополненной реальности или AR-технологии (Augmented Reality), суть которой  состоит в наложении виртуальной реальности на объекты реального мира. Например, таким образом можно просматривать несохранившиеся предметы искусства, объекты архитектуры,  их виртуальное восстановление, детально рассмотреть мелкие фрагменты, детали. В Музее соли технология дополненной реальности позволяет увидеть недостающие детали насоса, принцип его работы и процесс поднятия рассола из-под земли.

В 2017-2018 годах, благодаря победе в конкурсе Благотворительного фонда В.Потанина, Музей истории соли получил Концепцию экспозиционно-выставочного пространства всего музея  «Сользавод: Перезагрузка». Первым шагом в её реализации и стал проект мультимедиа экспозиции «Соляная башня: движение вверх!».

На сегодняшний день, из всех объектов Музея только в Александровской рассолоподъёмной башне, благодаря поддержке ПАО «Уралкалий», выполнена реставрация, поэтому в ней стало возможным строительство новой экспозиции. При этом, сложно представить витрины и стенды внутри башни, ограничено и использование вспомогательной техники – здание не отапливается, природно-климатические условия Урала не позволяют установить мультимедиа оборудование для круглогодичной работы.

Перед нами стояла сложная задача – сохраняя аутентичность и уникальность деревянного объекта начала XX века, стать более современным, используя новые разработки. На помощь пришли современные технологии, и появилась экспозиция в формате мультимедиа, с дополненной реальностью.

Партнёрами Музея в реализации этого проекта стало креативное агентство «Азбука Морзе» (г.Пермь). Специалисты Агентства разработали и макет объемного стенда, с помощью которого можно наглядно продемонстрировать соотношение масштабов башни и рассолоподъемной трубы,  эмоционально вовлечь посетителей в рассказ о трудоёмком процессе устройства деталей насоса, и создали программу с 3D моделью механизма.

IMG_0305 IMG_0308 IMG_0322

До настоящего времени в Музее отсутствовала возможность показа работы механизмов для лучшего понимания производственных процессов. Поэтому осмотр башни,  даже с экскурсионным рассказом, не имеет полного живого эмоционального представления о движении рассола из недр земли по трубам вверх и его дальнейшему движению с помощью различных механизмов башни.

С помощью реализации проекта «Соляная башня: движение вверх!» в Музее соли, впервые на территории края, было разработано приложение с использованием дополненной реальности. Увидеть его могут все посетители сользавода во время экскурсии.

Хотелось бы, чтобы наш проект получил продолжение. В Музее истории соли еще есть что показать, в том числе, и с помощью новых технологий!

Благодарим администрацию города, коллег, поддержавших нас в этот ответственный день!

IMG_0326 IMG_0327 IMG_0333 IMG_0335 IMG_0338 IMG_0339 IMG_0341 IMG_0348 IMG_0356 IMG_0358 IMG_0361 IMG_0363 IMG_0367 IMG_0371 IMG_0372 IMG_0373 IMG_0375