Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Новая победа Музея соли!

Рисунок1

23 апреля стали известны результаты XIX конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Пермском крае.
Музей истории соли вошел в число пяти победителей с проектом  «Как рождалась соль «Пермянка», в  номинации «Духовность и культура».

Проект предполагает создание интерактивного пространства на территории Музея, с демонстрацией процесса выпаривания соли. Данное пространство станет интерактивным звеном в экскурсионном маршруте и  поможет визуализировать процесс «рождения» соли.

Несколько лет назад на территории Музея был установлен похожий  арт-объект, который на массовых мероприятиях затапливали и образно показывали общий процесс кипения. Это всегда вызывало интерес туристов. В настоящее время он разрушен. Новое же устройство будет усовершенствовано и представлять собой действующую мини-варницу с безопасным размещением на территории музейного комплекса и с обеспечением информационного сопровождения, что позволит во время экскурсии наглядно увидеть процессы «рождения» соли.

Куратор проекта Ирина Елькина: «В рамках реализации Проекта будет установлен информационный стенд, устройство для выпаривания соли, подготовлены буклет о технологическом процессе солеварения и познавательная программа, которую можно будет включать как в экскурсию, так и в музейные массовые мероприятия. Уверены,  что наш проект вызовет развитие  интереса подрастающего поколения к истории солеварения, увеличение туристического потока и привлечение внимания общественности к сохранению музейного комплекса».

Информация об остальных проектах – на сайте Администрации города Соликамска – http://adm.solkam.ru/about/info/news/19889/