Мастер-класс в Музее соли бьёт рекорды!

Um9ijzgHRfg

Рекордное количество участников пришли на мастер-класс Валентины Лабузновой и Светланы Шестеряковой 31 июля!
41 ребенок и взрослый хотели приобщиться к славянской традиции создания куклы Крупенички, привлекающей богатство и достаток в дом! Основным ее символом является крупа, которая означает хороший урожай и прибыль.
У каждого вида зерна имелось собственное значение. Например, самым дорогим был рис, поэтому он символизировал богатство, перловка — сытость, гречка — достаток, а овес — силу. В голодные неурожайные года из нее могли отсыпать зерна, если еды не хватало. Перед посевом горсть зерна бралась из куклы, а после сбора урожая ее наполняли свежими зернами. Крупеничку обязательно ставили в красный угол!
Мастер-классы студии “РазноСОЛы” проекта “КлубСолеваров” – бесплатные, реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.
Смотрите фотографии, читайте отзывы в группе “Клуб Солеваров” ВКонтакте https://vk.com/event183770929
А тех, кто хотел бы еще пообщаться с народным мастером Валентиной Евгеньевной Лабузновой и сделать куклу, приглашаем 10 августа на фестиваль “#ОгниГефеста2019” на мастер-классы студии “РазноСОЛы”!

DKz9XmYS60U HIv4_sFSASo 8JEgFA7d9OI 80V9xWImeG4 R57qEqSQJCw RiXIqj6Ly20 Um9ijzgHRfg D-9whbZwuBQ Tmaa0FLQdE4