“Магия узоров” в музее соли

D0wldvVTDI0

От ниточки к ниточке, от веточки к веточке бежит узор по полотну… Именно так коротали долгие зимние вечера женщины.
Рисунки выдумывали сами. Часто вышивали то, что видели вокруг. Самыми распространёнными были растительные и орнаментальные мотивы (цветы, деревья, ромбы и т. д.). В прикамских мотивах часто встречались изображения птиц. Любимой птицей был петух – символ солнца, плодородия, домашнего очага.

И, конечно, самым излюбленным предметом для вышивки был рушник. Издавна рушник считался многозначным и символичным изделием. Им украшали быт, но кроме этого, рушник нёс в себе некое напоминание о родственных связях с предками. Одной из важных функций рушника была защита от всего плохого. Недаром были родильные, свадебные, крестильные рушники. Для каждого выбирался свой узор.

Разнообразие узоров можно увидеть на выставке “Магия узоров” в Музее-заповеднике “Сользавод”. Выставка входит в маршрут обзорной экскурсии.

Ждём вас на обзорную экскурсию по музейному комплексу со вторника по субботу с 9:00 до 17:00.

Заказать экскурсию можно по телефону 8 951 94 94 442.

Часть рушников предоставлены Ириной Кремовой, Ольгой Федуловой, Аллой Буториной, за что им большое музейное спасибо!

D0wldvVTDI0

aDqPcZ1_Hts