Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Конкурс “Солонка” – приглашаем мастеров к участию!

tmKFU2OWmGOUIWhppw55BYEXYudRLNhT3yA0NqvoNQNe8-ErDQZsmxqPYqSJd_BFWBsgpAEztIKOAP2LFmaHQw-S

Совсем скоро, 20 августа, в Музее-заповеднике «Сользавод» пройдет фестиваль «РасСОЛЬник» (рассказы о СОЛИ)! Говорить мы будем о соли, а ещё о тех, кто помогал в её добыче! А таких профессий было много: без плотника амбаров да варниц не построить, без кузнеца сковороды-цирена не сковать, а без ткачества мешков рогожных не приготовить – в чём соль носить?

Поэтому мы и решили собрать всех этих мастеров на нашей «солёной» земле! А поможет нам в этом ремесленный конкурс «Солонка»!

Мы приглашаем мастеров декоративно-прикладного искусства пофантазировать на тему, какой может быть солонка из бересты, дерева, металла или ткани!

‼Важное условие: мастер выбирает то направление, которое бы отражало одно из ремёсел, сопутствующих солеварению (кузнечество, ткачество, плотничество, плетение из бересты и т. д.) и мастерит солонку ПРЯМО ВО ВРЕМЯ ФЕСТИВАЛЯ!
Размер солонки – НЕ МЕНЕЕ 12-15 см в высоту и диаметр – не менее 10 см.

Все подробности можно узнать в положении о конкурсе – Положение конкурса Солонка фестиваля РасСОЛЬник 2022
Ждём вашего участия!

Подробную информацию можно получить по телефону 8 (34253) 3-43-97, в сообщениях в группе ВКонтакте, по электронной почте muzeisoli@mail.ru

Фестиваль «РасСОЛЬник» (рассказы о СОЛИ) поддержан туристической компанией FUN&SUN, партнером программы «Музеи Русского Севера», специальным грантом в номинации «Туризм» в рамках XII грантового конкурса программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь»