Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

Как жили солевары? Музей расскажет!

в проек с лого

 

логоптипыМузей-заповедник «Сользавод» с проектом «Соль. Быт. Люди» – в числе победителей конкурса, направленного на модернизацию музейного дела в 2023 году, при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Сользавод – уникальный музей, созданный на базе  объекта культурного наследия регионального значения – ансамбля «Усть-Боровской солеваренный завод». Но главное на любом производстве – люди.

Во время ремонтно-реставрационных работ в Конторе сользавода в 2022 году  была демонтирована выставка «Быт и культура работников Усть-Боровского солеваренного завода».

В рамках проекта «Соль.Быт.Люди»  на основе материалов  прошлой выставки  будет  построена экспозиция «Быт и культура работников сользавода», с использованием современных технологий и адаптацией для подрастающего поколения и людей слабовидящих или незрячих.

В пространство интерьера дома работника сользавода будет органично вписана интерактивная панель как окно с заставкой картинки работающего сользавода, где будут демонстрироваться воспоминания бывших работников, их детей, фотографии и видеоролики, созданные благодаря реализации проекта «Живая память Сользавода» в 2020 г. Включение в экскурсию фрагментов этих воспоминаний всегда вызывает яркий эмоциональный отклик посетителей!

Также на интерактивной панели можно будет самостоятельно «полистать» электронный инклюзивный каталог коллекции «Быт и этнография» крупногабаритных или малодоступных предметов быта, снабженный тифлокомментариями о каждом предмете.

На основе этой экспозиции будут разработаны новые экскурсия и программа о работе, быте и культурной жизни работников солеваренных заводов (на основе воспоминаний бывших работников Усть-Боровского сользавода), пройдет цикл мастер-классов по народной культуре для посетителей Музея.

В перспективе, на базе новой экспозиции возобновится работа «Клуба солеваров» – будут проходить тематические мастер-классы, программы  к календарным праздникам.

Следить за реализацией проекта в соцсетях можно по тегу #соль_быт_люди

Куратор проекта «Соль. Быт. Люди», зам.директора МАУК «Музей-заповедник «Сользавод»   Л.А. Доля.