Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

День солидарности в борьбе с терроризмом 

HYxBg7DgwcY

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. По инициативе президента В. Путина, 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат.
3 сентября – день памяти по всем жертвам террактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.
Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.
В ходе чудовищного теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено.
1 сентября 2019 года исполнилось 15 лет с той страшной даты, когда боевики захватили школу в Беслане.
Каждый год 3 сентября ровно в 13:05 (время детонации первой бомбы в спортзале) в мемориальном комплексе Беслана после удара колокола в небо взлетают белые шары, которые символизируют души погибших. Перед разрушенным зданием школы вечером зажигают свечи, которые горят до утра.
В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде, Москве, Волгодонске и других городах. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.
День солидарности в борьбе с терроризмом — это не только день памяти о погибших, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что, только объединившись вместе и с уважением относясь к другим нациям и религиям, можно побороть эту ненависть, под названием «терроризм».