Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

День рождения открывателя калия

sylvite-1

4 ноября 1882 г. родился Николай Павлович Рязанцев, первооткрыватель Соликамского калия. Для экономики страны открытие Рязанцева обернулись настоящей промышленной революцией. В Соликамске началось бурное строительство калийного комбината. Был дан толчок развитию национальной калийной промышленности.

Н. П. Рязанцев окончил начальную школу в Усть-Боровой, а затем городское 4-х классное училище в Соликамске. Трудовую деятельность начал на Усть-Боровском заводе, где работал вместе с отцом. Проработав два года и скопив небольшую сумму денег, поступил на учебу в Кунгурское техническое училище, которое готовило мастеров машиностроительного дела.

По окончании училища в 1903 году поступил на Усть-Боровской завод в качестве техника. А через два года перешел техником на Троицкий завод.

В 1906 году Николай  Рязанцев  от владельца завода получил задание пробурить новую скважину и по ее образцам разобраться, как залегают соляные пласты. В то время каменная соль с Бахмута и осадочная соль озера Баскунчак завоевывали рынки сбыта, вытесняя выварочную соль. У солепромышленников возникла мысль перейти к добыче более дешевой соли непосредственно из шахт, как это делалось в Бахмуте.

При бурении 23 января 1907 года на глубине 96 метров от поверхности земли встретился пласт каменной соли, а 27 февраля на глубине 98,7 метров была обнаружена соль желтая с красноватыми прожилками. Позднее, углубление Петровской скважины также дало соль темновато-красного цвета на глубине 93 метра.

Уральский областной совет народного хозяйства 15 марта 1926 года решил: «Считать тов. Рязанцева первым открывателем в Соликамском заводе на Урале калийных солей». Позднее, в 1934 году, за свои заслуги первооткрыватель калия Николай Павлович был награжден Почетной грамотой Центрального исполнительного комитета СССР.

ryazancev

По книге М.В. Богданова «Рязанцевы».