Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

День музейного селфи

селфи музея

18 января 2017 года во всем мире пройдет акция Museum selfie – Музейное селфи. Цель её – популяризировать музеи. Давайте расскажем миру о нашем Музее истории соли!

Сделайте 18 января фото на фоне музейных зданий или в самом музее на фоне какого-либо экспоната. Если вы не планируете посетить Музей в этот день, можете использовать фотографию, снятую ранее! Разместите фотографию с хэштегом акции  #Museumselfie и  #Явмузеесоли в социальные сети.

Мы впервые принимаем участие в подобной акции и хотели бы «подбодрить» участников: автор, чье фото наберет наибольшее количество лайков, получит возможность бесплатно посетить одно из  мероприятий, проводимых в нашем музее в 2017 году.

 

Немного истории: идея масштабного музейного  флешмоба пришла с Запада. Запустила его британский блогер и независимый музейный эксперт Мар Диксон в целях популяризации культурного наследия.

Некоторые музеи даже составили списки рекомендаций, как правильно делать селфи в музее. Вот, например, некоторые из советов от канадского Королевского музея Онтарио – одного из крупнейших в Канаде:
1. Селфи – это важно, но не мешайте остальным посетителям.  2. Фотографируясь с объектом, убедитесь, что он точно попал в кадр, и вы его не загораживаете.
3. На фотографии забавно смотрится имитация позы статуи. Подойдите ближе и убедитесь, что копируете верно.
4. Помните: на лестницах главное – безопасность.
5. Если в зоологическом музее фотографируетесь, к примеру, с рогами на стене, проверяйте, что на снимке они четко «прилажены» к вашей голове, иначе шутка не сработает.
6. Если примеряете костюм в интерактивной зоне – надевайте одновременно только один.
7. Не пересекайте запретительные линии перед экспонатами, даже если позади них – хорошие возможности для селфи.
8. Свет – важный элемент фотографии: снимайтесь только в хорошо освещенных местах.
9. Фотографируясь на улицах, следите, чтоб не попасть под машины.
10. Не снимайте на ходу.

селфи музея