День мецената и благотворителя в музее

Jb5Po7CkOcI

День мецената и благотворителя особо значим для музея-заповедника «Сользавод».

Когда-то основатель Усть-Боровского сользавода Александр Рязанцев  был известен как меценат и благотворитель –  он поддерживал попечительские общества, церкви города,  уезда, жертвовал иконы и деньги, в том числе, за пределами Соликамска.

Сейчас дело Рязанцевых живет – фонды музея формируются только из тех предметов, что передали в Дар жители города.

Доброй традицией в музее стало чествование в День мецената своих Дарителей – людей, которые передали в фонды музея свои «предметы с историей» – воспоминания, фотографии, бытовые предметы, так или иначе связанные с сользаводом или городом.

В этом году выставка «Дарить во благо» заняла своё постоянное место – теперь в течение года гости  музея смогут увидеть переданные в дар предметы, а доска почета пополнилась новыми именами: Евгений Дьяков, Аэлита Старкова, Татьяна Паршакова, Татьяна Козлова, Сергей Екимов, Диана Алтыева, Ирина Никифорова – те дарители, которые принесли в музей интересные предметы в 2022 году. Большое вам спасибо!

В этом году мероприятие прошло в обновленной купеческой гостиной, и, благодаря Варваре Лыткиной  и ансамблю «Созвучие» Детской музыкальной школы №2, получилось особенно волнующим и вдохновляющим!

Благодарим Надежду Викторовну Осипову, заместителя начальника управления культуры администрации СГО, Дмитрия Сергеевича Паначёва, депутата Думы СГО VII созыва от избирательного округа №1, главного энергетика – начальника отдела главного энергетика СКРУ-1 ПАО «Уралкалий» за теплые слова и поддержку.

«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». Л. Толстой

Сохраним историю вместе!

Фотографии А.Сизовой и З.Дьяковой.

IMG_6330 IMG_6351 IMG_6360 IMG_6370 IMG_6335 IMG_6373 NG95wS6jzOA pwzmx1cw6zE aChMLoPnA0M

Вы тоже можете стать Дарителем!

Как стать дарителем