Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул. Газеты Звезда, д.2

8-951-94-94-442 muzeisoli@mail.ru РуEng

В 2022 году музейный проект «Чистый четверг на Сользаводе» частично проходит онлайн.

чИЧ 22 С ЛОГОТИПАМИ

Традиционная уборка территории музейного комплекса и прилегающих общественных территорий (остановочный комплекс, скверик перед музеем) пройдут по графику, а вот мероприятие «переместится» в группу Музея ВКонтакте – https://vk.com/muzeisoli.

В народных традициях обязательных действ, связанных с пасхальной неделей, очень много, начинать готовиться к Пасхе можно уже с понедельника. И мы расскажем вам о традициях Чистого четверга, о правилах приготовления четверговой соли, поделимся воспоминаниями о том, как проходили мероприятия «Чистый четверг…» в музее раньше.

21 апреля в течение дня в нашей группе вы увидите весенний концерт от преподавателей и учащихся Детской музыкальной школы №2, пасхальные творческие мастер-классы от Детской художественной школы, сотрудников музея, городских объединений. Социально-культурное объединение «Соликамский горизонт» расскажет о народных пасхальных играх, а экскурсовод музея-заповедника «Сользавод» Юлия Аверина проведет онлайн экскурсию «Мифология соли». Кроме того, вы увидите выставку работ-победителей пасхальных конкурсов прошлых лет из фондов Музея.

С 19 по 23 апреля, по предварительным заявкам, мы проводим познавательно-развлекательную программу «Пасхальные традиции: подготовка к Пасхе».
Наши предки придавали подготовке к Пасхе большое значение, ведь это был один из любимых праздников.
Создавайте себе весеннее настроение вместе с музейным проектом «Чистый четверг на Сользаводе»!